Порошенко поддержал введение военного положения

Понедельник , 26 ноября 2018, 01:01
Президент Украины Петр Порошенко на экстренном совещании заявил о поддержке решения ввести во всей Украине или ее части военное положение.
Порошенко поддержал введение военного положения

Ровно в полночь 26 ноября началось анонсированное его главой Александром Турчиновым заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. На нем рассматривалась ситуация с военной агрессией России против Украины в Керченском проливе.

Напомним, утром 25 ноября российский сторожевик "Дон" таранил украинский буксир "Яны Капу". Затем Россия полностью заблокировала для международного судоходства Керченский пролив, нарушив международное право. А затем после 20 часов 25 ноября пошла на открытый акт войны: уже в Черном море, в международных водах за пределами 12-мильной прибрежной полосы российские боевые корабли открыли огонь на поражение по кораблям и катерам ВМС Украины, а также высадили на них воздушный десант. В результате этого бронекатер "Бердянск", буксир "Яны Капу" и транспорт "Горловка" захвачены, бронекатер "Никополь" заблокирован и вынужден следовать в сопровождении российских кораблей. Шестеро украинских военных моряков ранены, двое из них получили тяжелые ранения.

"Я как президент, как верховный главнокомандующий Вооруженными силами, в соответствии с Конституцией принимаю решение поддержать пропозицию военного комитета, вынести на заседание СНБО соотвествующее решение и обратиться с ним к Верховной Раде" - заявил Президент Петр Порошенко.

Таким образом, уже утром Верховная Рада рассмотрит решение СНБО о возможности введения военного положения на всей территории Украины или на части территории. Военное положение вводится сроком на 60 дней указом Президента, который подлежит рассмотрению Верховной Радой в срок до двух дней. Парламент может утвердить или аннулировать указ Президента.

Также по словам Порошенко, всеобщая мобилизация объявляться не будет, но будет проводиться определенная работа с резервом первой очереди. Также запретят въезд в Украину отдельным категориям граждан России.

В настоящее время все Вооруженные силы Украины подняты по тревоге и приведены в состояние полной боевой готовности. Корабли и катера Военно-морских сил вышли в море из главной базы в Одессе.

Российская агрессия уже встретила резкое осуждение со стороны НАТО в целом и отдельных членов Североатлантического альянса и Евросоюза - в частности, Румынии.