Заявление МИД Украины по поводу агрессии России против Украины

Понедельник , 26 ноября 2018, 10:07
Заявление МИД Украины в связи с очередным актом агрессии России против Украины
Заявление МИД Украины по поводу агрессии России против Украины

Вчера, 25 ноября, в Азовском море произошли события, которые шокировали весь мир.

Сначала в 7:00 российский пограничный корабль “Дон” водоизмещением 1 600 тонн протаранил буксир ВМС Украины “Яни Капу”, водоизмещением 300 тонн, сопровождавший малые бронированные артиллерийские катера типа “Гюрза-М”, следовавшие из Одессы в Мариуполь.

Затем Россия посадила на мель российский танкер, полностью перекрыв проход в Азовское море всем кораблям, а около 19 часов российские корабли открыли огонь на поражение по бронекатерам ВМСУ, один человек был ранен.

Около 21 часа россияне пошли на открытый акт прямой военной агрессии. Был высажен десант на борт украинских кораблей  с вертолетов. Катер "Бердянск" и буксир "Яны Капу", а катер "Никополь" — заблокирован, и он был вынужден следовать в сопровождении российских военных кораблей. Стало известно о шести тяжелораненых украинских военных моряках.

В полночь состоялось экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. На нем рассматривалась ситуация с военной агрессией России против Украины в Керченском проливе. Президент Украины Петр Порошенко заявил о поддержке решения ввести во всей Украине или ее части военное положение.

А сегодня, в 1:58, на официальном сайте МИД Украины было опубликовано Заявление в связи с очередным актом агрессии России против Украины.

Приводим полный его текст.

"МИД Украины выражает категорический протест Российской Федерации в связи с вооруженным нападением и захватом украинских военных катеров «Бердянск», «Никополь» и буксира «Яны Капу», а также ранением и захватом в плен членов их экипажей.

Нападение на украинские суда, которые осуществляли морской переход из порта Одесса в порт Мариуполь с соблюдением положений всех действующих многосторонних и двусторонних международных договоров и правил навигации, является очередным актом вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, как это определено, в частности, в статье 2 Устава ООН и положениями Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 29/3314 от 14 декабря 1974 об определении агрессии. Россия фактически расширила свои военные действия против Украины на море.

Кремлевский преступный режим сегодня в очередной раз продемонстрировал, что он не имеет границ остановиться в своей агрессивной политике и готов к любым актам агрессии против нашего государства.

Украина требует безотлагательно оказать медицинскую помощь раненым военнослужащим, обеспечить их немедленное безопасное возвращение на Родину, а также вернуть захваченное военное имущество и компенсировать украинской стороне причиненные ей убытки.

Вся ответственность за дальнейшее обострение ситуации в регионе Азовского и Черного морей и подрыв процесса мирного урегулирования российско-украинского вооруженного конфликта полностью возлагается на кремлевский режим.

Обращаемся к нашим союзникам и партнерам [c просьбой] принять все необходимые меры для сдерживания агрессора, в том числе введение новых и усиления существующих санкций, а также предоставление Украине военной помощи для защиты территориальной целостности и суверенитета Украины в рамках международно признанных границ".

Фото: zib.com.ua