Как спецслужбы Российской федерации пытаются «тролить» украинцев (ВИДЕО)

Среда , 28 ноября 2018, 16:21
Обращение Минобороны Украины к согражданам - не верить российским пропагандистам.
Как спецслужбы Российской федерации пытаются «тролить» украинцев (ВИДЕО)

Как только стало известно о введение военного положения в Украине, по сети начала гулять шутка: «Хотя военное положение введено в Украине, первыми были мобилизованы ольгинские тролли России». Но в этой шутке оказалась большая доля правды.

На официальном сайте Министерства обороны Украины опубликовано обращение Минобороны к украинцам. В нем в частности говориться:

«Уважаемые Украинцы.

Министерство обороны Украины обращает Ваше внимание, что Российская Федерация в традиционной для себя манере продолжает повышать градус ненависти ко всему Украинскому, в связи с чем заметно увеличилось количество российских фейков и вбросов в информационном пространстве на военную тематику, в частности, в социальных сетях и лентах новостей некоторых средств массовой информации.

Цель этих фейковых сообщений, изготовленных спецслужбами Российской Федерации и контролируемой ими «фабрикой троллей», вполне понятна — посеять панические настроения среди украинцев в связи с объявлением военного положения в определенных областях нашего государства.

В частности, в некоторых СМИ и лентах соцсетей появляются несуществующие и откровенно абсурдные по своему содержанию якобы «приказы, директивы и распоряжения» от руководства Министерства обороны Украины.

Одной из этих нелепостей является якобы «приказ Министра обороны Украины» относительно компенсации недостатка автомобильного транспорта в Вооруженных Силах за счет авто с иностранной регистрацией, владельцы которых не растаможили свой автотранспорт.

Министерство обороны Украины официально сообщает, что все эти якобы «официальные документы» и «приказы», ​​которые якобы имеют подписи военного руководства Минобороны и Вооруженных Сил Украины не существуют и являются очередными фейками.

Также Российская Федерация прибегает к другим провокационным информационным действиям в отдельных районах вдоль государственной границы Украины.

Так, 27 ноября, жителям Путивльского района Сумской области, который территориально граничит с государственной границей Российской Федерации, от имени Министерства обороны Украины поступали SMS-сообщение с предложением прибыть в ближайшее воинской части. Подобные SMS зафиксировано и в других областях.

Министерство обороны Украины сообщает, что не имеет никакого отношения к рассылке подобных сообщений и никогда Вооруженные Силы Украины не прибегали к подобным мерам информирования граждан. Зато есть немало примеров рассылки спам-сообщений российско-оккупационными войсками и незаконными вооруженными формированиями, поддерживаемых Россией на территории Донецкой и Луганской областей. Поэтому эта тактика оккупанта-агрессора уже известна.

Данное российское информационное воздействие на граждан Украины есть ничто иное, как очередные проявления «гибридной» агрессии России против нашего государства.

Минобороны Украины призывает сограждан не вестись на провокации спецслужб Российской Федерации, проверять новости и доверять только информации из официальных источников.

Фото: mil.gov.ua