Закроет ли Турция проливы для российских кораблей

Четверг , 29 ноября 2018, 12:33
Украина будет просить закрыть Босфор для российских кораблей
Закроет ли Турция проливы для российских кораблей

Командующий ВМС ВС Украины Игорь Воронченко на Второй Международной конференции по вопросам морской безопасности заявил:  «[Мы] будем пытаться просить закрытия пролива Босфор в Турецкой Республике для того, чтобы россияне знали, как нарушать нормы международного права», - сообщило BBC.

При этом командующий сослался на 19-й пункт конвенции Монтре 1936 года. Согласно конвенции, Турция контролирует проливы из Черного в Средиземное море, взяв на себя обязательство придерживаться принципов международного морского права. Статья 19 гласит, что воюющую сторону могут лишить права свободного прохода через проливы. А военные корабли других держав могут проходить проливы только в том случае, если они идут на помощь жертве агрессии. Также, согласно статье 20, Турция имеет право полностью закрыть проход военных кораблей в том случае, если посчитает, что ей угрожает военная опасность.

«Я выражаю уверенность в том, что мировое сообщество все же примет решение и признает, что была проведена агрессия против Украины», — заявил Воронченко.

При этом он подчеркнул, что Украина сейчас защищает не только себя, но и западный мир.

«Российская Федерация пытается установить и распространить свое доминирование в Балтийском море, в Арктике, на Среднем и Дальнем Востоке», — добавил командующий ВМС.