О чем городской голова отчитался перед одесситами (ФОТО, ВИДЕО)

Суббота , 1 декабря 2018, 14:52
Отчет городского головы-2018 перед одесситами.
О чем городской голова отчитался перед одесситами (ФОТО, ВИДЕО)

Как ранее сообщал Южный курьер, вчера, 30 ноября, в актовом зале Центра интегрированных услуг на ул. Косовской за Вторым Христианским кладбищем, состоялся ежегодный отчет Одесского городского головы Геннадия Труханова перед территориальной громадой за 2018 год.

К сожалению, прямая трансляция с этого отчета, которую дублировал Южный Курьер с городского сайта, несколько раз прерывалась по не зависящим от нас причинам. Поэтому основные тезисы отчета мы предоставляем нашим читателям только сегодня.

Естественно, в первую очередь, мэр говорил о «тех достижениях, которые позволили нам выйти на новый уровень развития».

В начале своей речи Труханов подчеркнул, что «бюджет города Одессы на 2018 год составляет 12,39 млрд гривень. Он остался одним из самых социально ориентированных бюджетов страны. На гуманитарную сферу в этом году направлено порядка 6,85 млрд гривень. При этом Одесса смогла приступить к проектам, которые не реализовывались десятилетиями. В первую очередь, это обновление системы теплоснабжения города».

Еще одним из приоритетов работы горисполкома мэр назвал капитальный ремонт дорог. И тут с ним трудно не согласится. Все одесситы были свидетелями работ на ул. Преображенской, спрямления поворота на проспекте Шевченко в районе Дворца спорта, реконструкция разворотного кольца на 5-й станции Большого Фонтана, ул. Ицхака Рабина, капитальный ремонт транспортной развязки в районе Пересыпского моста и другие. Всего в 2018 году был проведен капитальный ремонт 170 тысяч кв. м дорог, и это не считая текущих ремонтов, отметил городской голова.

Далее Труханов рассказал о существенном обновлении городского электротранспорта, о котором ЮК не раз писал. Правда, про подорожание стоимости проезда в горэлектротранспорте мэр не упомянул. Зато остановился на обновлении лифтового хозяйства.

Вскользь городской голова прошелся по архитектурному наследию:

«Если в первые годы мы сделали акцент на восстановление наших туристических достопримечательностей, то сегодня мы перешли к более серьезным проектам по реставрации памятников архитектуры и градостроительства. К пяти отреставрированным в прошедшем году памятникам архитектуры в этом добавились еще шесть».

Зато о Центрах интегрированных услуг и о проекте «Социально активный гражданин» — Общественный бюджет» он говорил долго и счастливо.

Из дальнейшего доклада мэра выяснилось, что «Одесса продолжает оставаться флагманом медицинской реформы в Украине. Мы продолжаем формировать новую для нас, но уже давно и эффективно работающую во всем мире систему финансово и организационно разграниченной медицинской помощи» и что «Городская целевая программа «Здоровье» признана экспертами лучшей в Украине».

Вообще медицине Труханов уделил непропорционально большое внимание. Он рассказал о семейной медицине, о городской программе «Здоровье», о борьбе с эпидемиями, с наркотиками, о заботе о инвалидах-колясочниках, и многом другом.

В общем, чувствовалось, что в здоровом теле одесского мэра — здоровый дух.

«Сфере образования вообще можно посвятить отдельный отчет, заявил мэр в следующем пункте своего доклада», сказал мэр, но посвятил только два абзаца: лицею «Европейский» на ул. Маршала Говорова — первой школе, построенной в Одессе с нулевого цикла и школе № 125 на ул. Круговой, открытой в этом году после капитального ремонта. Также к сфере образования можно условно отнести 6 новых школьных стадионов, открытых в этом году.

Говорилось в докладе Труханова и о инвестициях, бизнес-форумах, развитии туризма, летнем театре «Морвокзал», сотрудничестве с дипмиссиями.

«Самым ярким примером этого года является Греческий парк, а именно открытие первой части благоустройства — арт-зоны. Сегодня склоны вдоль Приморского бульвара — Стамбульский и Греческий парки, соединенные Потемкинской лестницей, являются любимым местом отдыха одесситов и гостей нашего города. В следующем году запланировано открытие музея Греческой культуры, а также второго этапа благоустройства Греческого парка».

Поставил мэр себе в заслугу аэродромный комплекс Международного аэропорта Одессы:

«Сегодня продолжаются работы по укладке бетона новой взлетно-посадочной полосы, а также установке современного навигационного оборудования, которое позволит сажать самолеты при плохой видимости».

Ну а в самом конце своей речи городской голова остановился на, так сказать, Глобальных проектах.

«Дом Руссова. На сегодняшний день — это самый значимый для одесситов объект. Визитная карточка Одессы, при этом — самый сложный и по объемам работ, и с юридической точки зрения объект. Никто уже не верил, но мы нашли возможности, и в мае текущего года приступили к реставрационным работам. На сегодняшний день проведено укрепление фундамента здания по периметру, усилены несущие конструкции, дверные и оконные проемы. Выполнен монтаж всех перекрытий, восстановлена лестница. В настоящее время ведется замена кровельной системы, выполняется монтаж основания купола. После окончания противоаварийных работ специалисты приступят к реставрации фасада».

«Воронцовская колоннада. В данный момент идет реставрация нашей жемчужины. В процессе работ было обнаружено много сюрпризов. В частности, амфитеатр, который мы уже восстановили. Еще были вскрыты подземные помещения, где, согласно рекомендациям краеведов, мы разместим музей. В этом году мы планируем завершить все работы по кровле, колоннам и подпорным стенам. Обязательный пункт — благоустройство территории вокруг колоннады и обеспечение доступа к ней маломобильных групп населения. Окончание реставрации намечено на 2019 год».

«Парк Победы. Мы продолжаем наводить порядок в парке Победы. Эта работа была начата еще в 2014 году: за два года была благоустроена южная сторона парка, были очищены все пруды. В рамках Общественного бюджета 2017 года самый большой пруд, в буквальном смысле, заиграл разными цветами. В этом году мы восстановили фонтан в этом пруду. Сегодня на завершающем этапе работы в северной части дендропарка. Здесь уже обустроены пешеходные дорожки и аллеи, установлены новые скамейки и опоры наружного освещения. А на прудах одесского парка Победы появился еще один мостик, который соединил берега первого и второго прудов».

«Эстакада в районе пляжа на 10-й станции Большого Фонтана стала еще одним масштабным инфраструктурным проектом. После завершения всех работ, я думаю, уже весной следующего года одесситы будут иметь непрерывную Трассу здоровья длиной более 15 км».

И наконец, реконструкция окрестностей рынка Привоза и Новощепного ряда, которую «Южный курьер освещал подробно.

Рассказал Городской голова и о других проектах:

  • о строительстве многофункционального спортивного комплекса в Киевском районе Одессы — по адресу ул. Академика Королева, 90;
  • о детском Доме творчества в Киевском районе города;
  • о жилом 16-этажном доме на 118 квартир для льготной категории граждан, который  строится за бюджетные средства на поселке Котовского. Они будут полностью готовы к проживанию и оснащены сантехникой и электрическими плитами.
  • о новой школе на 1000 мест на поселке Котовского.

Ну а в завершение своего отчета, мэр добавил: «Мы прилагаем все усилия, чтобы крупных инфраструктурных, транспортных, социальных, культурных, образовательных проектов в Одессе становилось с каждым годом все больше. Для этого мы продолжаем поддерживать имидж Одессы как стабильного и надежного партнера. И гордимся тем, что нам доверяет не только украинский бизнес, но и доверяют иностранные друзья и партнеры».

А кого не удовлетворил наш краткий обзор, может посмотреть полное видео отчета одесского городского головы.

Фото, видео: omr.gov.ua