Удастся ли спасти Тилигульский лиман (ФОТО)

Пятница , 7 декабря 2018, 12:52
Первые осенние шторма замыли песком пропускной канал из моря в Тилигульский лиман
Удастся ли спасти Тилигульский лиман (ФОТО)

Ранее Южный Курьер сообщал о долгострое соединительного канала между Тилигульским лиманом и Черным морем и подробно рассказывал о двухлетней истории этого долгостроя

Но оказалось, что, достаточно одного шторма и…

Впрочем, предоставим слово очевидцу событий. Вот что написал на своей странице в Fасеbооk руководитель общественной организации «Зеленый лис» Владислав Балинский:

Казалось бы, хорошее дело — спасти, наполнить водой и жизнью Тилигульский лиман. После выделенных уже более 100 миллионов гривен и почти двух лет работы, оказалось, что первые же осенние шторма замыли песком пропускной канал до глубины местами 0,3-0,5 метров. В чём причина? Ошибки в проектировании отклоняющих бун или отсутствие обустроенного ложе канала? В любом случае, выделение средств из бюджета, похоже, не остановится и на цифре 150. К тому же, на протяжении всей осени и по настоящее время даже с трассы можно наблюдать печальную картину! Вся ширина протоки от берега до берега наглухо перетянута сетями. Рыбе не оставили ни одного шанса! Конечно, это противоречит закону. По сути, это промышленное браконьерство. Сейчас мне становится понятна крайняя заинтересованность в проекте некоторых депутатов одесской областной и лиманской районной рады. К сожалению это не забота об объекте ПЗФ, уникальном биоцинозе Тилигульского лимана, или местных жителях. Похоже на банальный дерибан средств на строительстве и планируемом рыбном браконьерстве.

Фото: Владислав Балинский