На Марсе записали звук ветра (ВИДЕО)

Понедельник , 10 декабря 2018, 11:05
Южный Курьер предлагает своим читателям отвлечься от одесской политики, коррупции, происшествий, истории - и погрузиться в реальный мир. НАСА записали звуки ветра на Марсе.
На Марсе записали звук ветра (ВИДЕО)

Совершивший несколько дней назад посадку на Марс американский беспилотный космический исследовательский аппарат "InSight" весом 358 кг выполняет важнейшую миссию по исследованию соседней с нами планеты. Его основная задача - проведение сейсмических и геологических наблюдений. Опускаемый на поверхность сейсмограф фиксирует колебания поверхности. А специальный щуп позволяет пробуривать мини-скважины и брать пробы марсианского грунта не только с поверхности, но и с глубины до шести метров. Также аппарат оснащен аппаратурой для фиксации колебаний атмосферы Марса и звукоулавливающим оборудованием. 

Всего за два земных года (728 дней) запланированной работы аппарат "InSight" должен передать на землю около 29-30 гигабайт полезной информации, которая поможет пролить свет на понимание эволюции каменистых планет Солнечной системы - таких, как Марс, Земля или Венера. Аппарат запустили в космос 5 мая 2018 года ракетой-носителем Atlas V. Стоимость миссии "InSight" - около 500 миллионов долларов без учета стоимости ракеты-носителя и участия европейских партнеров НАСА.

По итогам первых дней работы "InSight" были получены незапланированные данные - аппарат записал звук ветра, дующего в юго-восточном направлении с силой 5-7 метров в секунду. В НАСА уже назвали эту запись "незапланированным удовольствием"

Фото, видео: НАСА