С Россией мы больше не дружим (ВИДЕО)

Вторник , 11 декабря 2018, 09:09
Президент подписал Закон о прекращении действия договора о дружбе с Россией.
С Россией мы больше не дружим (ВИДЕО)

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины «О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией»,  сообщает пресс-служба президента Украины.

«Другие составляющие этой стратегии: это безвиз, Соглашение об ассоциации с ЕС, Томос о создании автокефальной независимой украинской церкви, выход из СНГ, закрепленные в Конституции курса на вступление в НАТО и Евросоюз, создание мощной, патриотической и профессиональной украинской армии, поддержка украинского языка, собственная история и укрепления нашей национальной идентичности», — отметил Петр Порошенко.

Глава государства также сообщил, что от Министерства иностранных дел Украины требует завершения работы по инвентаризации договорно-правовой базы с Россией. «Будем и впредь делать выводы о пользе тех или иных соглашений», — сказал Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что также требует от Кабинета Министров Украины срочных и действенных шагов с целью создания межведомственного координационного органа для формирования консолидированной претензии Украины к России за причиненные длительной вооруженной агрессией убытки. «Я рассчитываю, что особый статус и специальные функции позволят такому органу достаточно эффективно выполнять возложенные на него задачи по защите национальных интересов Украины», — подытожил Президент.

Петр Порошенко отметил, что этот договор не был расторгнут ранее ради того, чтобы использовать его положения в качестве базы для наших многочисленных исков в международные суды и другие международные инстанции к России – как нарушителю этого договора и норм международного права. В частности, он привел отдельные положения этого договора, где говорится, что стороны «строят отношения друг с другом на основе принципов взаимного уважения..., территориальной целостности, нерушимости границ..., неприменения силы, невмешательства во внутренние дела..., добросовестного выполнения взятых международных обязательств..., норм международного права...».

Глава государства подчеркнул, что в начале 2019 года истекает очередной десятилетний срок, когда Украина должна официально определиться, продолжать его или прекратить. По его словам, «выбор очевиден — прекратить».

Петр Порошенко также добавил, что Украина использовала все возможности этого документа в своих национальных интересах.

Фото: kp.ua