Одесский горсовет собрался на последнюю в этом году сессию (трансляция)

Среда , 12 декабря 2018, 09:55
12 декабря одесский городской совет собрался на последнюю в нынешнем 2018 году сессию. Южный Курьер ведет прямую трансляцию.
Одесский горсовет собрался на последнюю в этом году сессию (трансляция)

В 10 часов утра 12 декабря начинается 30-я сессия одесского горсовета VII созыва. На ней депутаты собираются принять бюджет города на 2019 год, внести изменения в ряд городских целевых программ, заслушать отчеты по выполнению этих же и других программ, а также заняться рядом других вопросов.

Наибольший интерес вызывает возможность появления в окончательной повестке дня сессии вопроса о прибрежной рекреационной зоне, который был подготовлен на заседании земельной комиссии, но затем вызвал одновременно как возмущение одесситов, так и негодование городского головы. Суть вопроса в сокращении ширины водоохранной зоны в пределах города с обозначенной Водным кодексом Украины полосы в 100 метров до фактической ширины песчаных пляжей. Теоретически, принятие такого решения городским советом сокращает площадь городских пляжей до всего лишь 56 гектаров и "легализует" многочисленные нахалстрои вроде дельфинария, многочисленных отелей и ресторанов, так называемого "замка Гарри Поттера" и других. Накануне сессии, по словам главы юридического департамента мэрии Инны Поповской и некоторых депутатов, вопрос сняли с повестки дня сессии, но гарантии того, что его не попытаются внести с голоса, нет.

С предварительной повесткой дня сессии горсовета можно ознакомиться по ссылке.

10.06 — мэр Одессы Геннадий Труханов открывает сессию. Звучит гимн Украины. Депутаты регистрируются в электронной системе голосования. Зарегистрировались 52 депутата.  Городской голова поздравляет именинников - депутата Александра Амици.

Вручение 10 ордеров на квартиры детям-сиротам, из тех, кто стоили первыми на очереди. Всего в этом году выделено 30 квартир.

Обновлено 10.18

Вице-мэр Павел Вугельман рассказывает о том, что Международный чрезвычайный детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) внес Одессу в число 11 украинских городов, которые получат статус «громад, дружественных к детям и молодежи»

Обновлено 10.25

Утверждены рабочие органы сессии и повестка дня.

Обновлено 10.30

Внесены изменения и дополнения в повестку дня. Началось голосование.

Обновлено 10.43

Заверешено обсужджение пункта: 1.2. Про затвердження Плану діяльності Одеської міської ради з підготовки проектів регуляторних актів на 2019 рік.

Обновлено 10.47

Несколько вопросов депутатов вызвал пункт 1.8. Про затвердження Положення про управління реклами Одеської міської ради у новій редакції. На них ответил Городской голова.

Обновлено 10.50

Сессия перешла к обсуждению бюджета. На вопросы отвечает Светлана Бедрега.

Обновлено 10.57

Завершено голосование по бюджету на следующий год. Геннадий Труханов выражает благодарность депутатам за поддержку.

Обновлено 11.00

Не вызвал возражений пункт 2.4. Про розміщення на вкладних (депозитних) рахунках у банках тимчасово вільних коштів загального фонду бюджету міста Одеси у 2019 році. Хотя эта тема многократно муссировалась в одесских СМИ.

Обновлено 11.13

Проголосован пункт 2.6. Про затвердження Положення про порядок надання адресної матеріальної допомоги мешканцям міста Одеси у новій редакції. Обсуждая его депутаты говорили о необходимости разъяснений и мэр дал соответствующие поручения.

Обновлено 11.35

При обсуждении пункта 2.8. Про виділення з бюджету м. Одеси на 2019 рік коштів комунальному підприємству «Теплопостачання міста Одеси» для компенсації витрат на надання населенню та іншим групам споживачів м. Одеси послуг у сфері теплопостачання, выяснилось, что эта компенсация  рассчитана без учета повышения тарифов, что естественно вызвало дискуссию по тарифам и по КП «ТГО» и ПАО «Одесская ТЭЦ». Мэр не преминул отметить, что делает город по ремонту теплотрасс, для того, чтобы одесситам было тепло. Другие чиновники отметили другие достижения городской власти. Резюмирую все сказанное депутатами, мэр рассказал анекдот про двух адвокатов: отца и сына, где сын завершил дело, которое вел долгие годы отец, и с которого семья все это время безбедно существовала. Рассказав анекдот, Геннадий Леонидович резюмировал: «О чем будет говорить депутаты, когда мы наведем порядок» И в результате и этот пункт был поддержан.

Началось обсуждение целевых программ.

Обновлено 12.38

Особых дискуссий по всему п. ІІІ. Проекти рішень про цільові програми, концепції та містобудівництво. не отмечалось. Больше всего говорили о помощи незащищенным слоям населению и туризме. Замечу, что как только возникали не совсем удобные вопросы, тут же слова брал депутат или чиновник, который докладывал об успехах городской власти по данному вопросу. В этом же духе прозвучал чисто рекламный доклад о детских садах и яслях директора Департамента образования и науки Одесского городского совета Елены Буйневич.

Обновлено 13.12

Оказалось, что кроме детей депутатов волнует и программа «Здоровье». Обсуждение пункта 3.10. Про внесення змін до Міської цільової програми «Здоров’я» на 2018-2020 роки, затвердженої рішенням Одеської міської ради від 14 грудня 2017 року № 2744-VII грозит затянуться до вечера…

Обновлено 13.26

Слава Богу, все обошлось. Закончено обсуждение целевых программ. Объявлен перерыв на 30 минут

Обновлено 14.10

Сессия возобновила свою работу и перешла к обсуждению проектов решений об объектах коммунальной собственности.

Обновлено 14.16

Пункт IV. Проекти рішень про об’єкти комунальної власності на удивление особых дискуссий не вызвал, и депутаты перешли к рассмотрению земельных вопросов.

Обновлено 16.06

Земельные вопросы обсуждались дольше, да их и было больше. А основные копья ломались, когда зашла речь о парках и скверах. Ломались настолько сильно, что решение по одному из пунктов —  6.22.даже не было принято. Впрочем, пункт 6.22. был последним в обнародованной ранее повестке дня. За ним пошли пункты, которые не были внесены ранее в повестку дня и пошли, что называется, гурьбой.

 

 

 

Видео: www.omr.gov.ua