Фильмы одесского режиссера добрались до Нигерии (ФОТО)

Суббота , 15 декабря 2018, 20:29
Три фильма одессита в жанре треш-хоррор будут представлены на фестивале короткометражек в Нигерии.
Фильмы одесского режиссера добрались до Нигерии (ФОТО)

27-29 декабря в Лагосе (Нигерия) Международная Академия Кино и Вещания в партнерстве с Goethe-Institut Nigeria организует Международный фестиваль короткометражных фильмов IN-SHORT 2018.

На фестивале будут представлены короткометражные фильмы разных жанров со всего мира.  Фестиваль ориентирован на начинающих кинематографистов, студентов киновузов, которые представят свои работы продолжительностью до 30 минут.

Тема фестиваля — ХОРОШЕЕ МЫШЛЕНИЕ, ХОРОШИЕ ФИЛЬМЫ!

Одним из участников кинофестиваля, причем сразу с тремя фильмами стал известный своими кинематографическими экспериментами одесский режиссер и оператор Сергей Коняхин. Вот что он написал на своей странице в Fасеbооk:

Меня оценили и взвесили. Сразу три моих фильма будут представлены на посвящённом экологии фестивале короткометражных фильмов в городе Лагосе, Нигерия. Это вегетарианский художественный фильм ужасов «Свиня», вольная экранизация по мотивам произведения Ф. М. Достоевского «Преступление и Наказание. Часть 4, Глава 5» и пятиминутный экспериментальный документальный фильм, основанный на реальных событиях из жизни бывшего режиссера Одесской киностудии Константина Костюченко, снятый фактически одним планом – «Новый Эрос».

Сергей Коняхин — культовая фигура в одесском андерграундном кино. Его фильмы, снятые в основном по своему же сценарию, имеют глубокую метафизическую основу и отсылают зрителя к глубинным, первородным и самым темным переживаниям.

Нигерия известна огромным количеством фильмов, снимаемых, преимущественно, для внутреннего рынка. Средний бюджет одного фильма не превышает 2-3 тысяч долларов.