Старинный якорь обнаружен в Нацпарке «Тузловские лиманы» (ФОТО)

Суббота , 15 декабря 2018, 15:30
На 32 км песчаной пересыпи Черного моря в национальном парке «Тузловские лиманы», вблизи курорта «Рассейка» найден необычный древний якорь.
Старинный якорь обнаружен  в Нацпарке «Тузловские лиманы» (ФОТО)

Уникальный древний якорь из дерева и метала на песчаной пересыпи НПП «Тузловские лиманы» нашел начальник отдела государственной охраны парка Виталий Димов. Параметры якоря: длина 137 см, ширина только одной половины 41 см.

Об этом сообщил на своей странице в Fасеbооk заведующий научно-исследовательским отделом, доктор экологии в Национальном природном парке «Тузловские лиманы» Иван Русев.

«Известно, что до появления современных железных якорей, древние мореплаватели Египта, Вавилона, Финикии, Карфагена, Греции и Рима применяли якорные камни, камни с деревянными стержнями, сети, мешки и корзины с камнями, кедровые колоды с оловом, камни с прикрепленными сучьями, деревянные якоря со штоком из дерева, деревянные якоря с каменным штоком и такие же со свинцовым штоком и они в большинстве случаев были последней надеждой моряков на спасение. С приходом эры металлов якоря стали прочными и долговечными», — написал ученый.

Однако, находка одновременно визуально похожа и на элемент набора небольшого деревянного судна примерно XVIII-XIX веков.

Фото: Иван Русев