Как ВМС Украины проводят учебные стрельбы в открытом море (ВИДЕО)

Понедельник , 17 декабря 2018, 12:33
На минувшей неделе группировка бронекатеров ВМС Украины вышла из Одессы в открытое море на учения с артиллерийскими стрельбами. Показываем, как это было.
Как ВМС Украины проводят учебные стрельбы в открытом море (ВИДЕО)

Телекомпания военно-морских сил Украины "Бриз" опубликовала видеосюжет о том, как малые бронированные артиллерийские катера "Аккерман" и "Вышгород" вышли из Одессы в открытое море на учения.

Катера покинули главную базу ВМСУ в Практической гавани еще до рассвета, в темноте прошли мимо Воронцовского маяка.

А когда рассвело, то в штормовом море под суровыми зимними тучами начали отрабатывать боевые задания.

Сначала - противодиверсионная оборона на открытом рейде. Суть в том, что при любой стоянке за пределами закрытых портовых гаваней военным морякам полагается остерегаться подводных диверсантов, которые с помощью аквалангов запросто могут подобраться под  борт боевого корабля и прикрепить к его дну мины. Как, например, итальянцы в 1942 году подорвали несколько английских линкоров. Вот и сейчас украинские экипажи отрабатывают тактику против таких аквалангистов, стреляя по "условным целям" из автоматов.

Второй этап - артиллерийские стрельбы. Автоматические 30-мм скорострельные пушки из боевых модулей "Катран" ведут огонь по условным целям на берегу. По легенде учений, катера обстреливают объекты береговой обороны и бронетехнику. Что интересно - оба боевых модуля управляются непосредственно командиром катера из рубки. 

Третий этап, возможно, самый важный. Моряки на небольших, по сути, речных катерах работают в условиях легкого шторма в открытом море. Крайне важно учитывать сложные погодные условия и качку корабля на волнах при ведении огня, а также обеспечивать нормальные условия для людей.

Видео, фото: ТРК "Бриз"