10-й Одесский международный кинофестиваль, таки да, скорее всего, состоится

Вторник , 18 декабря 2018, 21:07
Открыт прием заявок на участие в конкурсных программах ОМКФ-2019 - поэтому можно с уверенностью говорить, что фестиваль будет.
10-й Одесский международный кинофестиваль, таки да, скорее всего, состоится

Подозрения о том, что Одесский кинофестиваль может закрыться начали постепенно развеиваться. Во всяком случае, оргкомитет объявил, что 10-й Одесский международный кинофестиваль, который состоится 12-20 июля 2019, начинает отбор фильмов в конкурсные программы.

Для подачи заявки необходимо заполнить онлайн-форму, размещенную на официальном сайте кинофестиваля, и предоставить все указанные в онлайн-форме материалы до 24:00 (по Киевскому времени) 12 апреля 2019 года.

«Этот Одесский кинофестиваль станет юбилейным — десятым. Соответственно, уровень фильмов-участников должен быть особенно высоким. Каждый год в конкурсные и внеконкурсные программы мы отбираем лучшие образцы мирового кинематографа. И в этом году перед нами стоит особенная задача — представить зрителю ОМКФ картины, каждая из которых достойна звания победителя юбилейного, десятого Одесского кинофестиваля», — подчеркивает генеральный продюсер ОМКФ Юлия Синькевич.

Участниками Международной конкурсной программы могут стать игровые полнометражные фильмы высокого художественного качества со зрительским потенциалом («арт-мейнстрим») и завершенные после 1 января 2018, премьера которых не проходила на территории Украины на момент начала кинофестиваля в 2019 году.

В Национальную конкурсную программу отбираются игровые и неигровые полнометражные и короткометражные фильмы всех жанров украинского производства или копродукции с Украиной, завершенные после 1 января 2018 года. Напоминаем, каждый фильм, который прошел селекцию отборочной комиссией Одесского фестиваля, может принимать участие только в одной конкурсной программе ОМКФ. В этом году на 10-ом ОМКФ появится новая номинация — «Приз зрительских симпатий» Национального конкурса, приз за победу в которой будет составлять 60 000 грн.

К участию в Конкурсе европейских документальных фильмов принимаются полнометражные документальные фильмы, которые были произведены полностью или в рамках международной копродукции; со списком стран вы можете ознакомиться на сайте ОМКФ в разделе «Регламент». Там же вы сможете найти детальную информацию про правила и процедуру подачи заявок на 10-й Одесский кинофестиваль. Прием заявок на участие в международной, национальной и документальной конкурсных программах открыт с 17 декабря 2018 по 12 апреля 2019.

«На этом фестивале мы продолжим открывать зрителю международное и украинское кино во всем его разнообразии: разные форматы и жанры (художественные, документальные, анимационные), разный хронометраж (полный и короткий метр), все эпохи (от классики немого кино на Потемкинской лестнице до самых свежих премьер года). Мы и дальше будем давать зрителю возможность видеть мир глазами самых талантливых режиссеров прошлого и современности. Юбилейный ОМКФ также отобразит всю историю кинофестиваля за 10 лет, как и всю мощную историю мирового кинематографа», — говорит программный директор ОМКФ Антельм Видо.

Селекция фильмов в конкурсные программы производится отборочной комиссией, в которую входит программная дирекция кинофестиваля.

Фото: OIFF