Украинские вопросы на всероссийской пресс-конференции

Четверг , 20 декабря 2018, 14:14
Как президент России уходил от ответов на украинские вопросы или же откровенно врал.
Украинские вопросы на всероссийской пресс-конференции

Прямо сейчас идет так называемая большая пресс-конференция Президента Российской Федерации Владимира Путина, на которую аккредитованы 1700 журналистов со всех стран.

После вступительного саморекламного выступления российского президента и начались вопросы, произошел казус. Пресс-атташе Путина Дмитрий Песков заметил в зале украинский флаг корреспондента УНИАН Романа Цымбалюка и хотел дать ему слово. Но тут вмешался сам президент, которому украинский журналист изрядно попортил нервы на предыдущих пресс-конференциях, и заявил: «Мои коллеги мне говорили, лучше не давать ему микрофон, потому что он скандал устроит. Вы хотите скандал устроить, нет?» — спросил ВВП у журналиста, — и тут же слово дали… российскому журналисту.

Правда, чуть позже президент «схаменулся» и дал возможность задать вопрос Роману Цымбалюку. И тот оправдал худшие ожидания российского президента. «Вы можете честно и откровенно сказать, сколько денег вы тратите на оккупированный Донбасс, там же нищета под вашим руководством, а люди превратились в рабов России, если называть вещи своими именами», — начал он.

Затем, понимая, что больше ему в этот раз слова не дадут, журналист объединил в одном вопросе сразу несколько тем: керченский инцидент, обмен украинских моряков, прямой диалог между президентами и закончил вопросом, который особо раздразнил президента России: «Может ли получиться, что прямого диалога между президентами Украины и России не будет, пока вы не поменяете место работы?»

И пришлось президенту Путину отвечать, а вернее уходить от ответов, сразу на все. Приведем лишь некоторые перлы ВВП. 

«Вы же гражданин Украины и вы считаете их гражданами Украины. Это ведь украинская власть ввела сплошную экономическую блокаду. Это они (ВСУ — Ред.) стреляют по гражданам, которых считают своими».

«Скажите, пожалуйста, кто установил блокаду между Донбассом и остальной Украиной… Это сделали украинские власти».

Путин подтвердил, что Россия оказывает и будет оказывать поддержку Донбассу: «Чтобы их не раздавили, не съели и не порвали. Потому что решить вопрос путем применения силы... Пока в киевских коридорах власти находятся русофобы, не понимающие интересы своего народа, так и будет продолжаться».

«Касательно обмена — господин Медведчук постоянно этим занимается. Он недавно приезжал в Москву и ставил вопрос по поводу обмена моряков, задержанных в Керчи. Но его можно ставить только после того, как завершится расследование уголовного производства».

И еще несколько высказываний по украинским темам:

«По гражданству (которое Россия предоставляет украинцам. — Ред). Мы это делаем, это коснется не только тех, кто живет на востоке Украины. Украинская власть фактически сейчас растаскивает русский и украинский народы, и за это им все прощают».

«А народы наши близкие, связанные историческими корнями. Сейчас вносятся изменения в закон о гражданстве, он будет принят в начале следующего года»,

«Коллега из украинских СМИ говорил о доле жителей Донецка и Луганска. А в Украине что, лучше? Там все хуже и хуже становится. На фоне боевых действий это прощается. И за это платят. Вот транш МВФ будет. А будущее поколение за это будет расплачиваться».

Отвечая на вопрос о Керченском инциденте, Путин заявил, что, по его мнению, Порошенко устроил там провокацию, чтобы поднять свой рейтинг.

Не преминул российский президент прорекламировать свою украинскую протеже, и ошибся в фамилии еще одного будущего кандидата:

«У Юлии Владимировны сейчас более 20%. У Зелинского, Бойко, Порошенко — 12%».

Фото: скан