В Одессе новые строительные нормы запрещают автономное газовое отопление в многоэтажках

Четверг , 20 декабря 2018, 17:17
Новые строительные нормы фактически запрещают одесситам устанавливать автономное газовое отопление в своих квартирах, а застройщикам - ставить индивидуальные газовые котлы.
В Одессе новые строительные нормы запрещают автономное газовое отопление в многоэтажках

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины разработало новые государственно-строительные нормы (ДБН) по проектированию газовых бытовых теплогенераторов в новых жилых домах. Отныне в жилых домах не допускается размещение бытовых газовых теплогенераторов с закрытыми и открытыми камерами сгорания. Об этом сообщил Вице-премьер-министр Геннадий Зубко

Он пояснил, что со вступлением в действие новых ДБН допускается установление в индивидуальных жилых домах и многоквартирных жилых домах до 3 этажей, теплогенераторов мощностью до 30 кВт для обеспечения нужд отопления и горячего водоснабжения. Обязательные условия для установления - помещение кухни высотой не менее 2,2 м с наличием естественного освещения (независимо от наличия плиты) внутренний объем кухни при применении теплогенераторов с открытой камерой сгорания должен быть на 6 м³ больше, предусмотренного пунктом 9.27 ДБН; площадь приточного устройства должна составлять не менее 0,025 м²; в помещениях кухонь, интегрированных в структуру жилой комнаты? допускается установка только теплогенераторов с закрытой камерой сгорания.

Тепловая мощность конвекторов, устанавливаемых в жилых помещениях не должна превышать 7,5 кВт. При этом указанные помещения должны оборудоваться контролем довзрывных концентраций газа на уровне 20% нижнего концентрационного предела распространения пламени.

«Часто пренебрежение правилами установки и эксплуатации газовых теплогенераторов приводят к трагическим последствиям - несколько этажей взлетают в воздух в результате взрывов. Новые ДБН положат конец этой проблеме! Политика безопасности функция - одна из важнейших», - подчеркнул Геннадий Зубко.

Таким образом, одесситы больше не смогут устанавливать в своих квартирах индивидуальные газовые котлы, если в доме четыре и более этажей - что актуально для различных "хрущевок", Еще более это актуально для жителей Одесской области, где во многих населенных пунктах системы центрального отопления в построенных там в советское время пятиэтажных жилых домах давно не работают - и люди самостоятельно решают проблему отопления. Также нововведение не дает застройщикам ставить индивидуальные котлы в строящихся высотных домах - как это делают некоторые из них в Одессе в попытке сэкономить на прокладке централизованных отопительных коммуникаций в доме.