Национальная полиция Украины усиливается. В Одессе будет создано подразделение водной полиции

Пятница , 21 декабря 2018, 13:03
В следующем году Национальная полиция Украины расширяет свои функции.
Национальная полиция Украины усиливается. В Одессе будет создано подразделение водной полиции

Ранее «Южный курьер» сообщал о том, что в следующем году авиационный парк нацполиции существенно увеличится.

Вчера, 20 декабря, на отчетной пресс-конференции по результатам работы Нацполиции в 2018 году глава Ведомства Сергей Князев уточнил, что это еще не все «амбициозные планы».

Структуру ведомства дополнит отдельное авиационное подразделение полиции с новыми функциями. Он обеспечит поддержку общественной безопасности, доступ к труднопроходимым местам, поддержку наземных специальных полицейских операций и специальных миссий. Кроме того, подразделение будет выполнять функцию аэромедицинской эвакуации.

«Например, в случае получения информации о происшествии с пострадавшими и при невозможности добраться до места наземным транспортом, принимается решение о немедленном применения вертолета. Он одновременно доставит полицейских для соответствующего реагирования на событие и оказания неотложной помощи пострадавшим», — сообщил Сергей Князев.

Также в 2019 году продолжится развитие водной полиции. Сегодня 13 таких подразделений уже действуют на территории 9 регионов страны. Они оснащены 40 специализированными катерами, 9 из которых полиция получила в этом году. Ключевой задачей подразделений водной полиции остается борьба с браконьерством.

«Только за этот год у правонарушителей изъято 400 плавсредств и более 100 тонн водных биоресурсов на суму более 42 млн гривен. Также подразделений водной полиции спасли в этом году 55 человеческих жизней, — отметил глава Нацполиции.

Кроме того, учитывая угрозы, стоящие перед ведомством на основных стратегических точках Азовского и Черного морей, в 2019 году руководство планирует создать подразделения водной полиции еще в семи городах: Геническе, Скадовске, Очакове, Николаеве, Одессе, Измаиле и в Белгороде-Днестровском.

«Они будут обеспечены современными плавсредствами и оборудованием, и во взаимодействии с подразделениями воздушной поддержки будут участвовать в проведении спецопераций, оказывая помощь гражданам во время аварий и чрезвычайных событий», — отметил Сергей Князев.

Еще одним важным направлением работы Нацполиции в 2019 году станет запуск на автодорогах страны и в больших городах системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Для этого в структуре Нацполиции будет создано подразделение, которое будет заниматься обработкой зафиксированной информации и привлечением правонарушителей к административной ответственности.

«До конца первого полугодия камеры уже заработают на дорогах страны», — отметил Сергей Князев.

 «Мы строим достаточно амбициозные планы уже на следующий год. Первое глобальное направление развития полиции — продолжение развития криминальной полиции и имплементация института уголовных проступков в практической работе полиции», — отметил Сергей Князев.

Фото: npu.gov.ua