Победители одесского конкурса коротких рассказов длиной в 192 слова и их рассказы (ВИДЕО)

Суббота , 22 декабря 2018, 19:10
На презентации 75-го выпуска альманаха «Дерибасовская-Ришельевская» подвели итоги конкурса коротких рассказов длиной в 192 слова.
Победители одесского конкурса коротких рассказов длиной в 192 слова и их рассказы (ВИДЕО)

Вчера, как и сообщалось ранее, в Одесском литературном музее прошла презентации 75-го выпуска альманаха «Дерибасовская-Ришельевская».

На ней, в частности, были подведены итоги конкурса коротких рассказов длиной в 192 слова. Организатор конкурса, заместитель редактора альманаха Евгений Голубовский сообщил, что всего на конкурс было прислано 72 рассказа из пяти стран. В длинный список попали 19 авторов, а в короткий — семь:

  • Ольга Яблонская. «Во главе»
  • Виталий Стецко. «Другой язык»
  • Анна Михалевская. «Обманщик»
  • Виктория Коритнянская. «История одной бабы»
  • Алексей Гладков. «192»
  • Елена Андрейчикова. «Все как у людей»
  • Янина Желток. «Через щелочку»

Все они получили дипломы участника.

А призерами стали:

Третье место — Елена Андрейчикова, рассказ «Все как у людей»

ВСЕ КАК У ЛЮДЕЙ

– Сергей Петрович, что с енотом делать?

– Смыть в воду!

– Жалко. В Барсе, может, выпустим?

– Блядь, смыть, я сказал!

Капитан был суров. У Васи первый рейс. А тут енот. Полоскун. Пугливый. В его каюте прятался, как из порта вышли.

Как смыть? Живой же. Ладошки мягкие, почти человеческие. Живодер. Хотя в других делах Петровичем восхищался.

Окрестил енота в честь капитана – Сережей. Из первой клетки Сережа сбежал – варили с боцманом на скорую руку. Вторую сварили. Боцман ворчал, но помогал. А вдруг бешенство? Или еще хуже – спишут. А ему нельзя. У него жена дома красивая.

– Парус, порвали парус. Каюсь! Каюсь!

Вася пел по вечерам, а Сережа рядом в клетке попискивал в такт. Приходилось драть глотку, чтобы капитан не услышал.

– Точно смыл? – уточнил пару раз на мостике.

– Смыл.

Так и довез до Барселоны.

Стемнело. Вышли на причал. Вася и боцман, клетка и енот. Неподалеку лесок.

Вася плачет:

– Сережа, миленький, вылазь и беги! Свобода!

Енот лапками держится за клетку.

Боцман курит:

– Не может выбор сделать. Понятное дело. Все как у людей. Там свобода, а тут любовь.

Но все-таки Сережа пискнул, мол, каюсь, и смылся.

Второе место — Анна Михалевская, рассказ «Обманщик»

ОБМАНЩИК

Зеркало гримерки отражает выбеленное клоунское лицо: приподнятые уголки губ, пятна румянца. В глупой надежде я вглядываюсь за спину отражению. Вдруг там покажется Соня, толкнет теплым хоботом в спину, заденет кожистым ухом.

Скомканная салфетка летит на пол. Мой грим невозможно смыть. Проводишь по щеке – а под слоем стертых белил проступают новые, и нарисованные губы, будто издеваясь, разъезжаются в ухмылке.

Я был плохим клоуном, и директор цирка едва меня не выгнал. Провал шел за провалом, пока отражение в зеркале однажды не сказало: «Чтобы обмануть других, сперва обманись сам!».

Что ж, я запретил себе вспоминать жизнь до цирка, начал спать в клоунском парике и всерьез грустить, когда лил искусственные слезы. Так я и стал любимцем публики.

В эйфории успеха я взялся провернуть трюк с «исчезновением» Сони: зрители бы не заметили укрытую черным покрывалом слониху на фоне черного занавеса. Но захотелось большего, и в решающий миг я сдернул маскировочное покрывало – Соня действительно исчезла! Зал ликовал, и я лопался от гордости.

В тот вечер ко мне навсегда прилипло лицо фигляра

Надеваю маску обычного человека и выхожу на улицу, растворяясь в толпе. Я снова хочу обмануться – поверить, что смогу быть другим. Но больше этого я хочу вернуть Соню.

Первое место — Янина Желток, рассказ «Через щелочку»

ЧЕРЕЗ ЩЕЛОЧКУ ГЛЯЖУ НА ВАРАНАСИ

Каждый религиозный индус мечтает умереть в Варанаси. Я вот, наоборот, надеюсь реинкарнировать и стать в следующем воплощении гениальным писателем. Они нет – они мечтают перестать воплощаться и покоиться в тишине.

Когда мы приехали в Варанаси, хозяин отеля сразу предупредил: «Только не умирайте тут. Не люблю, когда у меня умирают». Сначала мы подумали, что это шутка. Потом поняли, о чем он.

Варанаси – город приятный для философски настроенного туриста. Тут всегда есть куда пойти. Идти нужно на берег Ганга, где в нескольких местах происходит ритуальное сожжение трупов. Тут все готово – дровишки, золотые пакеты, специальные жрецы. Вокруг шагают рыжие петухи, прыгают разноцветные козочки, валяются худые добрые собаки.

А те ребята, старенькие ребятки, которые приехали умирать в Варанаси, поселяются в специальных домиках недалеко от воды. С крошечной щелочкой окна. Иду я как-то к Гангу, заглядываю в окошко. Там несколько кроватей, рядом с одной из них стоит старичок в белом с длинной белой бородой. Видит меня. Поднимает ладошку и машет легонечко. И я помахала. Теперь думаю: «Надо же, какой бодрый дедушка! Как же он собирается быстро умереть в Варанаси, если только девочку увидел – сразу ей махать. Так ведь и не умрешь!».

Наверное, так и не умер мой святой.

С рассказами остальных участников конкурса можно познакомится в альманахе на странице Всемирного клуба одесситов. Выпуски 72, 73, 74 за 2018 год.

А завершить эту объемную публикацию тем, с чего началась презентация. Гениальный текст Михал Михалыча прочел Борис Барский.

Фото: ВКО