Министр обороны Украины встретился в Одессе с Госсекретарем по вопросам обороны Великобритании (ВИДЕО)

Суббота , 22 декабря 2018, 14:38
Заявление Министра обороны Украины Степана Полторака по итогам, достигнутым в результате рабочего визита Государственного секретаря по вопросам обороны Великобритании в Украине.
Министр обороны Украины встретился в Одессе с Госсекретарем по вопросам обороны Великобритании (ВИДЕО)

Вчера, 21 декабря, в ходе рабочего визита Государственного секретаря по вопросам обороны господина Гэвина Уильямсона в Одессу, в нашем городе состоялись двусторонние переговоры с министром обороны Украины Степаном Полторак и ряд запланированных мероприятий.

Глава оборонного ведомства сообщил, что обсуждались вопросы ускорения реализации ряда конкретных мер и решений, которые принимались в Лондоне, учитывая обстоятельства, связанные с резким обострением ситуации безопасности и агрессией Российской Федерации против Военно-Морских Сил ВС Украины в Керченском проливе, а также ситуации на границе между Украиной и Россией.

— Решения, которые мы приняли, связанные с началом работы по подготовке морских пехотинцев. Уже в январе в Украину прибудет группа военнослужащих Военно-морских сил Великобритании для организации взаимодействия, планирование совместных учений, а также определения необходимой материально-технической помощи Вооруженным Силам Украины, непосредственно Военно-Морским Силам, — рассказал Министр обороны Украины.

Он также отметил, что стороны рассмотрели возможность ускорения сотрудничества по всему спектру, начиная от расширения формата подготовки в рамках учебно-тренировочной программы «Orbital», выхода на новый уровень подготовки и заканчивая развертыванием, а также расширением нашего сотрудничества в вопросах, связанных с военно-техническим сотрудничеством.

— Утром мы встречались с родными и близкими наших моряков, которые находятся в плену. Спасибо за ту работу, которую проводит Великобритания по их освобождению и осуждения акта агрессии Российской Федерации против независимой Украины, так как акт агрессии на Военно-Морские Силы Украины является актом агрессии против Украины, — отметил Степан Полторак и поблагодарил господина Вильямсону за поддержку территориальной целостности Украины.

Министр обороны Украины Степан Полторак также сообщил, что «Сегодня мы договорились о создании «Офиса друзей Украины», чтобы координировать наши действия по оказанию помощи в реформировании Вооруженных Сил, Военно-Морских Сил, а также наращивание боевых возможностей ВМС ВС Украины».

Фото: скан