Взятки в виде квартир или деловое сотрудничество?

Среда , 26 декабря 2018, 18:58
Прокуратура Одесской области получила от «Будовы» и «Стикона» квартир минимум на 4 млн долларов.
Взятки в виде квартир или деловое сотрудничество?

Интересную информацию опубликовал на сайте Избирком журналист Ярослав Берендаков. В ответ на его запрос прокуратура Одесской области сообщила, что «с 2016 по 2018 год прокуратура Одесской области получила от двух строительных компаний «Стикон» и «Будова» 96 квартир общей площадью 5 402,3 кв. метров.

Компания «Стикон» передала 49 квартир площадью 2899 кв. метров, из которых:

  • 1 квартира площадью 78,3 кв. метров на Французском бульваре, 26;
  • 3 квартиры площадью 248,2 кв. метров на ул. Гагаринское плато, 9 (ЖК «Гагаринский»);
  • 45 квартир площадью 2572,5 кв. метров на ул. Жаботинского, 56-А (ЖК «Дмитриевский»).

Строительная компания «Будова» в 2017-2018 годах передала одесским блюстителям закона 47 квартир площадью 2503,3 кв. метров, из которых:

  • 46 квартир общей площадью 2 409, 7 кв. метров на ул. Люстдорфская дорога, 55/1 (ЖК «Альтаир»);
  • 1 квартира площадью 93,6 кв. метров на ул. Белинского, 16 (ЖК «Бельэтаж»).

Общая стоимость квартир — более 4 млн долларов.

Основанием для получения квартир прокуратурой Одесской области от строительной компании «Стикон» стал договор на строительство многоэтажного дома на ул. Жаботинского/ул. 1-а Линия (Жаботинского, 56-А).

С компанией «Будова» прокуратура Одесской области подписала два договора о долевом участии в строительстве на ул. Жаботинского, 54-А.

Я. Берендаков отмечает, что прокуратура Одесской области ни копейки денег не заплатила застройщикам. Ее участие в проектах сугубо номинальное — она выступает арендатором одного земельного участка, а второй у нее оформлен в постоянное пользование. В обоих случаях земля продолжает оставаться в собственности одесской громады.

Первый участок площадью 0, 8166 га на ул. Жаботинского/ул.1-а Линия, на котором строит компания «Стикон», прокуратура арендует у Одесского горсовета.

Площадь второго участка на ул. Жаботинского, 54, на котором дома возводит СК «Будова», составляет 3,9605 га.  Его прокуратура оформила себе в постоянное пользование, то есть вместо арендной платы должна уплачивать в бюджет Одессы земельный налог.

Журналист привел фотокопии соответствующих документов и очень ехидно прокомментировал ситуацию на своей странице в Fасеbооk.

КАКИЕ У НАС САМЫЕ ШУСТРЫЕ В МИРЕ ПРОКУРОРЫ? ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: ОДЕССКИЕ!

Значит, мотнулись они в Одесский горсовет — там предложили жить «в мире и злагоде». Депутатам и мэру не могло не понравиться такое заманчивое предложение. Одесский горсовет мигом, без всяких проволочек, выделяет землю прокуратуре ГЕКТАРАМИ и согласовывает всю строительную документацию.

Ну а с документами на землю, которая продолжает оставаться собственностью одесситов, уж любой застройщик готов был осыпать прокурорских квартирами.

И начался квартирный дождь… Я бы даже сказал ливень.

И вас еще удивляет, почему незаконные стройки в городе не были остановлены Генеральным, прости Господи, прокурором?

А как быть жителям Гагаринского плато? У кого искать защиты и справедливости, если главный орган, призванный обеспечивать соблюдение законов, является партнером строительных компаний?!

Как прокуратура может, с одной стороны, расследовать уголовные производства против «Будовы», а, с другой, ждать квартир для себя?

Как может столь важный государственный орган смотреть в руки застройщикам?

А как прокуратура Одесской области может расследовать уголовные производства против Одесского горсовета и горисполкома, которые выделяет ей землю?

Медики, пожарные, пограничники и полицейские о таком даже не мечтают. Почему?

Потому что прокуроры — то Боги!

Фото: Пушкинская