Национальное новшество Одесского кинофестиваля

Пятница , 28 декабря 2018, 10:59
Одесский кинофестиваль вводит новую номинацию — «Приз зрительских симпатий» Национального конкурса
Национальное новшество Одесского кинофестиваля

В этом году фестиваль вводит новую номинацию — Приз зрительских симпатий» Национального конкурса. Именно зрители будут решать, кто получит главный приз — 60 000 грн

Фильм-победитель в новой номинации определяется зрителями кинофестиваля, которые выставляют оценки фильмам-участникам Национальной конкурсной программы по шкале от 1 до 5 сразу после показа каждой из картин. Подсчет голосов зрительского голосования проходит под контролем независимых аудиторов с безупречной репутацией (как правило, компании «большой четверки»).

«От фестиваля к фестивалю мы видим, как растет интерес зрителей к украинскому кино. Собственно, и самих украинских фильмов становится все больше. В 2018 году из 1011 заявок, которые нам прислали, из Украины было 230. Кроме того, наши фильмы с каждым годом становятся все качественнее. Потому в этом году мы решили дать право зрителям выбирать своего фаворита не только в Международной, но и в Национальной программе», — говорит генеральный продюсер ОМКФ Юлия Синькевич.

В Национальную конкурсную программу отбираются игровые и неигровые полнометражные и короткометражные фильмы всех жанров украинского производства или копродукции с Украиной, завершенные после 1 января 2018 года. Со всеми номинациями во всех программах можно ознакомиться на сайте ОМКФ в разделе «Регламент».

Заявки на участие в конкурсных программах юбилейного, 10-го Одесского международного кинофестиваля принимаются до 12-го апреля 2019 г.

Фото: oiff