Проект реконструкции Летнего театра Горсада обсудили в одесской мэрии (ФОТО)

Пятница , 28 декабря 2018, 15:32
В одесской мэрии обсудили будущее Летнего театра - в виде проекта его превращения в концертную площадку от продюсера Дмитрия Шпинарева.
Проект реконструкции Летнего театра Горсада обсудили в одесской мэрии (ФОТО)

Вчера, 27 декабря, в одесской мэрии состоялась презентация эскизного проекта возрождения Летнего театра в Городском саду, автором которого выступил известный одессит, продюсер Дмитрий Шпинарев, сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета.

В обсуждении приняли участие:

  • известные в городе деятели культуры,
  • художники,
  • архитекторы,
  • историки-краеведы,
  • экологи,
  • представители общественных организаций,
  • активисты,
  • представители СМИ.

На встрече также присутствовали заместитель Одесского городского головы Олесь Янчук и руководители ряда профильных подразделений мэрии.

Как отметил Дмитрий Шпинарев, учитывая пожелания горожан, проект сохраняет театральное назначение этой части Горсада и предлагает создание комбинированного общественного пространства с концертной площадкой на тысячу мест для проведения различных концертов, фестивалей и других мероприятий, мобильной натяжной крышей, небольшой зоной фуд-корта, детской площадкой и зоной свободного отдыха.

Концепция предлагает сохранить все ныне существующие на территории театра деревья, а также предусматривает необходимость высадки новых зеленых насаждений.

По итогам встречи было решено принять представленный проект за основу и доработать его с учетом высказанных мнений и замечаний.

Вместе с тем, у фактического собственника данной территории копании "Солинг" до сих пор имеются разрешительные документы на право строительства здесь многоэтажного торгово-развлекательного центра. Подробнее о сути проблемы с возможностью застройки можно прочитать в нашей статье годичной давности, которая до сих пор не утратила своей актуальности. 

Те, кто не смог принять участие в обсуждении, имеют возможность направить свои предложения в адрес рабочей группы под председательством заместителя мэра Одессы Олеся Янчука. Вице-мэр предложил создать такой рабочий орган в составе общественников и профильных чиновников для внесения в проект всех необходимых уточнений и подготовки его окончательной редакции для вынесения на рассмотрение исполнительного комитета Одесского городского совета.

Фото:  оmr.gоv.uа