Одессу ждет гололедица

Вторник , 8 января 2019, 19:09
Спасатели предупреждают о гололедице в Одессе уже завтра.
Одессу ждет гололедица

По данным Гидрометцентра Черного и Азовского морей, 8-9 января на дорогах Одесской области и Одессы сохранится гололедица, видимость во время снега 1-2 км. 9 января на территории области туман, видимость 200 -500 метров, сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Одесской области.

Главное управление ГСЧС Украины в Одесской области призывает граждан соблюдать элементарные правила безопасности во время пребывания на улице и на дороге.

Водителям следует помнить, что во время гололеда на дорожном покрытии увеличивается тормозной путь, поэтому необходимо выбирать безопасный скоростной режим, учитывать интенсивность движения, а также особенности и состояние транспортного средства. Следует обращать особое внимание на движение по эстакадам, мостах и ​​путепроводах, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололеда.

Гололедица зимой составляет серьезную угрозу не только для водителей, но и для пешеходов.

В частности, следует учитывать следующие рекомендации:

  • правильно выбирайте зимнюю обувь — она должно иметь глубокий протекторный рисунок на подошве;
  • ходите медленно, ноги слегка расслабить в коленях;
  • не держите руки в карманах — это увеличивает возможность не только падения, но и получения тяжелых травм, особенно переломов;
  • ступая на лед, максимальную нагрузку делайте не на пятку, а на носок;
  • не переходите проезжую часть дороги — во время гололеда увеличивается тормозной путь машины, и падение перед авто может привести к серьезным травмам.

Уважаемые граждане, будьте бдительны во время гололеда и помните о собственной безопасности, предупреждает пресс-служба.