Освобожденный одесский моряк рассказал, что после заключения в Иране снова выйдет в море (ФОТО)

Пятница , 11 января 2019, 17:58
Освобожденный из иранской тюрьмы моряк Андрей Новичков вернулся в Одессу и дал пресс-конференцию.
Освобожденный одесский моряк рассказал, что после заключения в Иране снова выйдет в море (ФОТО)

Ранее Южный Курьер сообщал о том, что одесский моряк Андрей Новичков освобожден из иранской тюрьмы и уже находится в Украине.

Сегодня пресс-служба Одесского областного совета сообщила, Андрей Новичков уже в Одессе и дал пресс-конференцию в Одесском областном совете.

Началась пресс-конференция со слов искренней благодарности Андрея Новичкова всем тем, кто был причастен к его освобождению из тюрьмы: «Я благодарю каждого из присутствующих за помощь и поддержку в то нелегкое время, выпавшее на мою долю. Особую благодарность выражаю Президенту Украины Петру Порошенко и Министерству иностранных дел Украины. Без их вмешательства я бы не вернулся в Одессу».

Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Новичков сообщил, что после того, как из него полностью были сняты все обвинения со стороны иранской стороны и дело закрыто, он планирует вернуться к мореплаванию, как к основному способу заработка.

В свою очередь, присутствующий на пресс-конференции председатель профсоюза работников морского транспорта Украины Михаил Киреев заявил, что берет на себя обязательство помочь Андрею с восстановлением пакета документов моряка для дальнейшего трудоустройства.

Напомним, что 17 января 2017 года на судне Arezoo (флаг Ирана, порт приписки Qeshm) рядовой матрос, иранец, выпрыгнул за борт. Свидетелем этого чрезвычайного происшествия стал первый помощник капитана Андрей Новичков, который сразу поднял тревогу и организовал спасательные работы. Тело матроса найдено не было. По прибытию в Иран гражданина Украины сняли с судна и отвезли в суд, где ему предъявили обвинение в доведении до самоубийства. Иранский суд не нашел доказательств его вины, однако намеревался осудить одессита на смертную казнь.

Фото: пресс-служба Одесского облсовета