В Одессе продолжают ремонтировать инфекционную больницу (ФОТО)

Суббота , 12 января 2019, 14:40
Что уже сделано и что предстоит сделать при реконструкции одесской инфекционной больницы на улице Пастера.
В Одессе продолжают ремонтировать инфекционную больницу (ФОТО)

Ранее Южный Курьер сообщал о том, что в одесской инфекционной больнице на улице Пастера начался капитальный ремонт. Сейчас подходит к завершению капитальный ремонт отделения № 4. После завершения ремонтных работ в данное здание из Циркульного корпуса будет переведено приемное отделение, что даст возможность проводить дальнейшую реконструкцию больничных зданий.

На базе зданий старой прачечной и пищеблока, которые в настоящее время не используются, планируется построить новые корпуса с боксированными маломестными палатами. Это даст возможность изоляции инфекционных больных и улучшит условия пребывания пациентов. После ремонта в новые корпуса будут переведены детские отделения из Валиховского корпуса, что даст возможность провести его дальнейший поэтапный ремонт.

Также запланирован капитальный ремонт детского боксированного корпуса.

Одной из архитектурных достопримечательностей больницы является так называемый Циркульный корпус, который является памятником архитектуры национального значения. Специалистами рассматривается вопрос о его консервации и дальнейшей реконструкции с полным сохранением внешнего облика и перепланировкой внутренних помещений в соответствии с современными требованиями к условиям пребывания инфекционных больных. Сложность в том, что такая масштабная реконструкции требует согласования с Министерством культуры Украины.

«Сегодня разработан комплексный план реконструкции инфекционной больницы. Она будет проводиться поэтапно, так как мы не имеем права ни на один день остановить работу единственного в городе и области инфекционного стационара. Одесса — портовый и курортный город, который ежегодно посещает множество туристов со всего мира. Поэтому городская инфекционная больница должна отвечать всем требованиям сегодняшнего дня», — подчеркнул мэр Одессы Геннадий Труханов во время выездного рабочего совещания в инфекционной больнице.

Одесская городская клиническая инфекционная больница — старейшее лечебное учреждение города и одно из первых каменных зданий в Одессе. Больница основана в 1802- 1804 гг. по инициативе герцога де Ришелье.

Инфекционная больница — единственное лечебное учреждение, которое оказывает ургентную стационарную помощь инфекционным больным Одессы и Одесской и области круглосуточно в течение года. Больница рассчитана на 420 коек - 215 взрослых и 205 детских.

В составе больницы функционируют 10 инфекционных отделений, приемное отделение, отделение интенсивной терапии на 6 коек, бактериологическая, клиническая, биохимическая, иммуноферментная лаборатории, пищеблок, прачечная, дезкамера, очистные сооружения. В 2018 году в Одесской инфекционной больнице получили лечение 22 303 пациента, из них 14 111 – дети, в том числе, 4180 жителей районов Одесской области