На стройплощадке у рухнувшего крана в Одессе частная охрана открыла огонь

Как сообщает организация "Уличный фронт" с места происшествия, на стройплощадке у дельфинария "Немо" прозвучали выстрелы. Стреляли, скорее всего, сотрудники дельфинария при поддержке частной охранной фирмы "Зевс". Они препятствовали доступу на стройплощадку журналистам, медикам и родственникам погибшего рабочего ссылаясь на то, что, по их словам, это "частная территория".
Напомним, еще днем 12 декабря на стройплощадке упал автокран, при этом погиб рабочий по фамилии Павлюк и пострадало еще несколько человек. Пострадавшие были госпитализированы в одну из частных клиник. Вызов же скорой помощи был отменен сотрудниками дельфинария. По словам родственников погибшего, инцидент произошел около 16:00. Мужчина, пострадавший от падения крана, все это время лежал без оказания медицинской помощи. Родственники считают, что его можно было спасти, но никто не сделал этого.
Скорее всего, ЧП произошло из-за нарушения техники безопасности при строительных работах. Сама стройка корпуса отеля между существующим зданием "Немо" и соседним отелем по совокупности нарушений является незаконной, то есть - нахалстроем.
Данная стройка началась еще в конце мая 2018 года на месте выкопанного еще в 2014 году котлована, в котором владельцы дельфинария намеревались устроить аквапарк. Тогда котлован засыпали после того, как мэр Одессы, после массовых протестов горожан осенью 2014 года, едко заметил, что застройщик "объелся белены". В августе 2018 года, когда на объекте только забивали сваи фундамента, областной ГАСК, подчиненный в целом главе ОГА Максиму Степанову и центральному органу ГАСК в Киеве, предписал немедленно остановить строительные работы.
Фото: "Уличный Фронт"