Госавиаслужба закрыла почти всю Одессу для дронов

Воскресенье , 13 января 2019, 10:25
Судя по опубликованной на сайте Госавиаслужбы карте, почти вся территория города Одессы закрыта для полетов дронов (беспилотных летательных аппаратов).
Госавиаслужба закрыла почти всю Одессу для дронов

Государственная авиационная служба показала на карте зоны, запрещенные для полетов беспилотников (дронов). В их число в масштабах всей Украины попали районы в радиусе от 1 до 3 километров вокруг действующих аэродромов, в том числе малой авиации - там, где полеты дронов действительно небезопасны как для самолетов и вертолетов, так и для самих дронов. Туда же отнесены по вполне понятным причинам зоны над военными объектами, военными полигонами и правительственными зданиями в Киеве. Кроме того, полностью запрещены полеты над территорией неконтролируемых районов Донбасса и зоны проведения операции объединенных сил (зоны АТО) и оккупированного Крыма.

В Одесской области самая большая зона с запретом на полеты распространяется фактически над всей Одессой. Она состоит из двух "бесполетных" зон вокруг международного аэропорта Одесса (охватывает круг в районе жилмассивов Черемушки и Таирова), аэродрома малой авиации "Гидропорт" в Межлиманье (охватывает небольшой круг в районе поселка Большевик, поселков Набережный и Латовка). Еще одна зона охватывает весь центр Одессы. В этом Одесса отличается от других крупных городов Украины, в том числе Киева, где "бесполетные" зоны невелики и расположены над теми или иными конкретными объектами.

Также в Одесской области имеется еще несколько крупных "бесполетных" зон. К востоку от Одессы их две - над военным полигоном и воинскими частями в Чабанке и над Одесским припортовым заводом. К западу от города "бесполетная" зона охватывает все пространство между городами Черноморск и Овидиополь. Другие такие зоны полностью закрывают город Белгород-Днестровский и курорт Затока. Еще один комплекс "бесполетных" зон находится в районе райцентров Сарата и Татарбунары. На севере Одесской области запрещены полеты в районе села Троицкое по трассе Одесса-Киев. На юге региона имеются две небольших зоны с запретом на полеты около города Вилково и неподалеку от Болграда. 

В то же время Госавиаслужба работает над облегчением режима полетов беспилотников для использования в мирных целях. "Вопрос безопасного использования беспилотных воздушных судов (БПС) недостаточно урегулирован, а действующая нормативная база затрудняет эксплуатацию БПС с коммерческой, спортивной целью, в качестве хобби. Учитывая стремительное развитие рынка БПС, мы работаем над разработкой новых правил, которые безопасно интегрируют новые виды воздушных судов в существующую систему использования воздушного пространства" - говорится в публикации.

В существующем правовом режиме полеты дронов весом до 20 кг могут выполняться в пределах зон ограничения/резервирования воздушного пространства. Для этого нужно обратиться с письмом в произвольной форме за разовой заявкой Украэроцентра за 10 рабочих дней до запланированного полета. Также можно сделать заявку на полет по телефону: +380 44 351 59 92 (круглосуточно), или по е-почте: nach_smeny@ukrsatse.aero.

Однако, даже в случае нарушения нет правовых механизмов реагирования на несанкционированные полеты дронов. Хотя на период действия военного положения Вооруженные силы Украины предупредили о том, что будут сбивать дроны, находящиеся над военными объектами, если только они не используются в интересах самих военных или летают с их согласования. Отметим, что попытка сбить дрон может иметь негативные последствия: беспилотник при этом может упасть на чье-либо имущество, повредив его, или даже на человека, вызвав телесные повреждения или даже летальный исход.