Посмертная книга одесской поэтессы вышла в Москве

Понедельник , 14 января 2019, 17:31
Презентация книги Ирины Ратушинской в Москве.
Посмертная книга одесской поэтессы вышла в Москве

17-го января в Москве, в музее истории ГУЛАГа состоится презентация посмертной книги Ирины Ратушинской «Серый – цвет надежды». Это мемуары о её заключении в женской колонии строгого режима для «особо опасных государственных преступников» в Мордовии и подборка избранных стихов.

Ратушинская Ирина Борисовна. Родилась 4 марта 1954 года в Одессе. Окончила физический факультет Одесского университета. В 1979 переехала в Киев, где занялась правозащитной деятельностью.
17 сентября 1982 года арестована, 3 марта 1983 осуждена по статье 62 УК УССР («антисоветская агитация и пропаганда»), приговорена к 7 годам лишения свободы и 5 годам ссылки. Это был самый большой женский срок в послесталинской истории.
Годы, проведённые в женской колонии строгого режима для «особо опасных государственных преступников» в Мордовии, описаны в автобиографической книге «Серый — цвет надежды».
4 октября 1986 года в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР была досрочно освобождена от дальнейшего отбытия наказания (благодаря заступничеству Рейгана, Тэтчер, Миттерана, общественных организаций Запада).
В 1996 году ей было предоставлено российское гражданство. С 1998 проживала в Москве. Писала сценарии для ряда сериалов, в том числе «Приключения Мухтара», «Таксистка», «Аэропорт», «Присяжный поверенный», «Моя прекрасная няня».
Скончалась 5 июля 2017 года у себя дома от рака.

Одним из стихотворений, фигурировавших в суде в качестве доказательств антисоветской деятельности Ирины, было стихотворение «Родина», написанное еще в Одессе в 1977 году.

Приводим его полностью.

РОДИНА

Ненавистная моя родина!
Нет постыдней твоих ночей.
Как тебе везло
          На юродивых,
На холопов и палачей!
Как плодила ты верноподданных,
Как усердна была, губя
Тех — некупленных
‎и непроданных,
Осуждённых любить тебя!
Нет вины на твоих испуганных —
Что ж молчат твои соловьи?
Отчего на крестах поруганных
Застывают
‎          слёзы твои?
Как мне снятся твои распятые!
Как мне скоро по их пути
За тебя —
‎          родную,
‎                    проклятую —
На такую же смерть идти!
Самой страшной твоей дорогою —
Гранью ненависти
‎          и любви —
Опозоренная, убогая,
Мать и мачеха,
‎          благослови!

1977, Одесса

Фото: ВКО