"Одессаоблэнерго" приобрел Ахметов

Вторник , 15 января 2019, 16:52
По данным СМИ, сделка о продаже 68% акций "Одессаоблэнерго" состоялась - новым владельцем стала группа ДТЭК олигарха Рината Ахметова.
"Одессаоблэнерго" приобрел Ахметов

О покупке группой ДТЭК 68% акций компании "Одессаоблэнерго" у российского бизнесмена Александра Бабакова и его компаньонов за 70 миллионов долларов сообщает, ссылаясь на свои источники, Андрей Герус - бывший член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. 

Также за 180 миллионов долларов Ахметов купил у тех же российских владельцев "Киевоблэнерго".

По его мнению, это очень дорогая цена. Так как государственный пакет акций "Одессаоблэнерго" в составе 25% акций был выставлен на продажу Фондом госимущества всего за 5 миллионов долларов. "Это очень много-много, учитывая, что в марте Фонд госимущества выставит государственный пакет, 25% акций, этого облэнерго на продажу по цене 5 млн долларов. ... То есть их акционеры, российские бизнесмены Воеводин, Гиннер и Бабаков, получат 250 млн долларов" - цитирует Геруса издание Думская.net/

Также. по мнению эксперта, ДТЭК в будущем планирует выкупить контрольные пакеты акций еще пяти областных энергетических компаний у россиян. Речь идет о "Херсоноблэнерго", "Кировоградоблэнерго", "Житомироблэнерго", "Черновцыоблэнерго", "Ровнооблэнерго".

Отметим, что Александр Бабаков еще с 2017 года находится под санкциями, введенными США в адрес ряда российских политиков и бизнесменов.