Как выглядела цветная и грязная Одесса в 1989 году (ФОТО)

Вторник , 15 января 2019, 22:43
Публикуем интересную подборку цветных фотографий Одессы за 1989 год - тридцать лет назад. Как тогда выглядел город.
Как выглядела цветная и грязная Одесса в 1989 году (ФОТО)

На сайте "Паствью" опубликовано множество фотографий старой Одессы. В нынешней подборке - цветные кадры города от различных авторов за 1989 год. Вы увидите "изнанку" городской жизни у "Привоза" с его вечной толкотней и грязью, перестроенные в магазины храмы, зарисовки тех или иных городских моментов.

Здание морских ванн на улице Щепкина (Елисаветинская) около самой Преображенской.

Тираспольская площадь, тогда площадь 1905 года. На первом плане - двухэтажное здание знаменитой пиццерии, снесенное в 2006-2007 гг. под строительство офисного центра, а дворец Камо на втором плане еще не обезображен мансардой. На остановке высаживает пассажиров трамвай 15-го маршрута.

Улица Советской Армии (Преображенская) угол Чичерина (Успенская). Видна колокольня Успенского собора на ремонте, двухвагонный трамвай и торговля арбузами с лотка. 

Та же улица Советской Армии, квартал между Чижикова (Пантелеймоновской) и Эстонской (Новощепной Ряд). Толпа людей выдает близость рынка "Привоз" - он позади фотографа.

Рынок "Привоз" и "Фруктовый Пассаж". Грязно, но почти пусто.

"Привоз".

Торговля "фаст-фудом" около "Привоза". Времена другие, антисанитария та же.

Улица Чижикова (Пантелеймоновская) угол Ленина (Ришельевской). Городские автобусы такие же желтые. но не маленькие "Эталоны", а сочлененные "Икарусы", вмещающие до 200 пассажиров. Обратите внимание на рельсы - это служебные пути, которые поворачивали с Пантелеймоновскую на Водопроводную. Их убрали во время строительства подземного перехода в 1992-1993 гг. Тогда по ним ходили служебные рейсы трамваев с Фонтана в депо и из депо. А теоретически они позволяли запустить прямой маршрут от парка Шевченко и Ланжерона на Люстдорфскую дорогу. 

Превращенный в планетарий Пантелеймоновский собор.

А это - Казанская церковь на Пересыпи, на углу улиц Черноморского Казачества и Церковной. В ней был мебельный магазин. Иногда первой буквы в слове "М Е Б Е Л Ь" на вывеске не было... 

Успенский женский монастырь.

Сгоревшая в 1975 году Кирха, до примерно 2007 года она так и стояла в ожидании реставрации.

На пляже Отрада.