Одесский "Театр на Чайной" получил льготы на аренду помещения во Дворце студентов (ФОТО)

Среда , 16 января 2019, 09:19
"Театр на Чайной", занимающий сейчас помещения Дворца студентов на улице Маразлиевской, по решению облсовета получил льготы на аренду помещения. Заодно показываем, как выглядит жизнь популярного театра "изнутри".
Одесский "Театр на Чайной" получил льготы на аренду помещения во Дворце студентов (ФОТО)

На последней сессии облсовета в минувшем году было принято решение о предоставлении на 2019 год льготы по аренде помещений "Театру на Чайной" - в лице представляющей его одноименной общественной организации. Платить за аренду помещений во Дворце студентов на улице Маразлиевской 34А они будут всего 1 гривну за год. Речь идет о помещениях площадью 322 квадратных метра. Сэкономленные средства предполагается использовать для развития театра.

"Честно говоря, мы очень благодарны Одесскому областному совету за всестороннюю поддержку. Разумеется, вместе лучше воплощать в жизнь интересные творческие идеи, которые способствуют популяризации драматического искусства в Украине. Для нас это очень важно. Кроме того, помещение, которое нам предоставили, находится в центре города, что удобно для большинства наших зрителей" - говорит руководитель Театра на Чайной Александр Онищенко.

Накануне новогодних праздников театральная студия поставила премьеру очередного спектакля - "Тайна семьи Рейвенскрофт" по пьесе современного американского драматурга Дона Нигро. Также сейчас идет подготовка новой театральной работы, но декорации, грим и костюмы к ней еще не готовы.

"Сейчас участники нашей студии репетируют спектакль по мотивам английской криминальной драмы Гарольда Пинтера "Кухонный лифт" (хотя это не совсем точный перевод, так как словосочетание "кухонный лифт" в английском языке созвучно словосочетанию "тупой исполнитель"). Спектакль о малообразованных представителей городской прослойки молодежи с низким социальным статусом, без моральных ценностей. Но, перед тем как включить данную работу в репертуар, необходимо просмотреть и утвердить рабочую версию спектакля." - говорит Александр Онищенко. 

Кстати, такую же льготу на аренду помещения Театр на Чайной имел и в 2018 году. За сэкономленные примерно 400 тысяч гривен полностью отремонтировали помещение зрительного зала: заменили электропроводку, освещение, обогреватели, модернизировали интерьер, покрасили стены, заменили шторы и чехлы, покрыли пол ковролином и так далее.

Фото: пресс-служба Одесского облсовета