Медреформа: что будет с одесскими городскими больницами

Четверг , 17 января 2019, 15:35
В Одессе ведут подготовку к реформе городских больниц - как части медицинской реформы.
Медреформа: что будет с одесскими городскими больницами

Вчера, 16 января, состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения Одесского горсовета. На нем обсуждались вопросы реформирования одесского здравоохранения. Члены депутатской комиссии поддержали предложение о реорганизации городских больниц Одессы из коммунальных учреждений в коммунальные неприбыльные предприятия, как это ранее сделали Центры первичной медико-санитарной помощи и детские поликлиники.

Изменение статуса клинических больниц с коммунальных учреждений на неприбыльные коммунальные предприятия - необходимый шаг в рамках медицинской реформы, при котором государство продолжает финансировать клиники. В новом статусе руководители будут иметь возможность оптимально распределять средства, устанавливать штатное расписание и размер зарплаты медиков. Опыт тех регионов, где существующие медучреждения перешли в статус коммунальных предприятий уже позволил повысить зарплату врачей в них до 10-18 тысяч гривен.

Городские детские больницы пока остаются работать без реорганизация, хотя изменение их статуса - также лишь вопрос времени.

Предполагается, что больницы №1 ("Еврейская") и 11 будут определены как учреждения интенсивного лечения второго уровня, а ГКБ №10 -  первого уровня. Больницами планового лечения определены №№5 и 8, а  инфекционная больница так и останется монопрофильной.

Кроме того, городскую клиническую больницу № 3 (Лидерсовский бульвар, 11) предложено присоединить к городской больнице № 5 (Троицкая, 37). Смысл подобной реорганизации заключается в том, что:

  • ГКБ № 3 является однопрофильным учреждением, специализирующимся на лечении сердечно-сосудистых заболеваний, которое не имеет собственного диагностического центра и узких специалистов, необходимых для комплексного лечения таких пациентов..
  • В городской больнице №5 имеется хорошая диагностическая база и необходимые специалисты для обеспечения всестороннего обследования и лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые часто сочетаются с нейрососудистой патологией, сахарным диабетом и другими заболеваниями.

Реорганизация позволит создать в Одессе единый комплекс стационарной помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. В объединенном кардиологическом организационно-методическом центре одесситы смогут получить консультацию и амбулаторную помощь, а при необходимости — быть госпитализированы в стационар или направлены на коронарографию и стентирование.

Оптимизация будет осуществляться с сохранением кадрового потенциала медицинских работников, утверждают в департаменте.

Ожидается, что реорганизация и эффективное использование коечного фонда обеспечит экономию около миллиона гривен в год.

Также предложено закрепить за каждым Центром первичной медико-санитарной помощи кардиолога, который будет осуществлять организацию и контроль оказания медицинской помощи таким пациентам.