Одесский горсовет намеревается принять новую программу сохранения исторического центра города

Понедельник , 21 января 2019, 12:01
На сессии 30 января городской совет намерен принять новую программу сохранения исторического центра Одессы на период 2019-2021 гг. На это предполагается потратить 1,2 миллиарда гривен.
Одесский горсовет намеревается принять новую программу сохранения исторического центра города

Одним из пунктов повестки дня сессии горсовета, намеченной на 30 января, является проект решения о новой программе сохранения исторического центра города, рассчитанной на срок до 2021 года. Ее автором является депутат Эдуард Стась, который еще несколько лет назад выступил с предложением такого рода. Суммарно за три года на нее планируется потратить из городского бюджета 1 миллиард 209 миллионов гривен - 421,35 млн. в 2019 году, 457,83 млн. в 2020 г. и 330,63 млн. в 2021-м.

Больше всего денег будет осваиваться через управление капитального строительства горсовета - 1 миллиард 38 миллионов, также почти 102 миллиона "достанется" управлению инженерной защиты побережья, 49 миллионов - через управление дорожного хозяйства, 14,7 миллиона - через управление охраны культурного наследия.

Основными направлениями реализации будущей программы обозначены:

Восстановление исторической среды в рамках двух обозначенных в Генплане Одессы исторических ареалов города, или хотя бы архитектурных ансамблей.

Ремонтно-восстановительные работы дорожного и тротуарного покрытия в центре Одессы - на улицах Гоголя, Дерибасовской, а также в Воронцовском переулке.

Благоустройство бульвара Жванецкого, парков и скверов в центральной части города. В частности, только на бульвар Жванецкого и склоны под ним предполагается потратить более 160 миллионов гривен.

Капитальный ремонт и реставрация "склоноудерживающих" сооружений, где предполагается ремонт таких сооружений под бульваром Жванецкого на сумму более 90 миллионов гривен.

Реставрация, восстановление элементов исторического декора, фасадов на памятниках архитектуры, которых в Одессе насчитывается 1354 единицы, из которых более 1000 - в центральном историческом ареале, а также ремонтные работы на ряде памятников архитектуры. В частности, 78 миллионов гривен уйдет на реставрацию объектов комплекса Воронцовского дворца, здания Горсовета (Старой Биржи), а также здания по Приморскому бульвару 8 - одному из "полуциркульных" домов около памятника Дюку.

Ремонтно восстановительные работы на улицах Ришельевской, Пушкинской, Преображенской, Екатерининской, Маразлиевской