Зона свободной торговли Украины и Израиля начнется с Одессы

Вторник , 22 января 2019, 09:43
Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху подписали соглашение о Зоне свободной торговли между двумя странами. Реальное внедрение нового формата сотрудничества двух стран начнется со скорой поездки Порошенко и Нетаньяху в Одессу.
Зона свободной торговли Украины и Израиля начнется с Одессы

Воплощение в жизнь подписанного вчера соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем начнется с совместной рабочей поездки руководителей двух стран - украинского президента Петра Порошенко и израильского премьер-министра Беньямина Нетаньяху в Одессу. Это произойдет в сравнительно ближайшее время, хотя точные сроки Петр Порошенко не называл.

"Мы с господином премьер-министром поедем в Одессу. Мы имеем очень большую историю еврейского народа в Одессе и мы согласились поехать туда, чтобы увидеть и продемонстрировать, как происходит это объединение наших народов и людей" - заявил Порошенко во время подписания соглашения.

По словам вице-премьер-министра Степана Кубива, соглашение о Зоне свободной торговле открывает широкие перспективы перед украинскими экспортерами. В частности, будут ликвидированы ввозные пошлины для примерно 80% всех украинских экспортных товаров, поставляемых в Израиль. Соответственно, около 70% пошлин на ввоз в Украину израильской промышленной продукции также ликвидируются. Это дает новые возможности для развития и модернизации украинской промышленности не только за счет роста торговли и объемов инвестиций, но и за счет прихода в нашу страну современных технологий Израиля. Инвестиции ожидаются в промышленность, агропромышленный комплекс, высокотехнологичный и IT сектора украинской экономики. 

"Также ожидаем расширение украинско-израильского сотрудничества в сфере транспортного машиностроения, авиационной сферы и автомобилестроения" - подчеркнул Кубив.

С украинской стороны рабочую часть соглашения подписывал вице-премьер-министр Степан Кубив, с израильской - министр экономики Эли Коэн.

Украинская сторона может предложить Израилю транспортные самолеты "Антонов", возможности судостроительных заводов, сырье и готовую продукцию сельского хозяйства. Израиль, в свою очередь, готов поделиться беспилотниками, в том числе военного назначения, другими элементами вооружений, сельскохозяйственной продукцией. В 2016 году Украина экспортировала в Израиль товаров на 488,5 миллионов долларов, в 2017 году стоимость украинского экспорта составила 604,6 миллионов долларов, а за 11 месяцев 2018 года в Израиль ввезли украинских товаров на более чем 535 миллионов долларов.

Фото: пресс-центр Президента Украины