Одесситы высказались против "коммерции" в Летнем театре (ФОТО)

Среда , 23 января 2019, 14:37
Мнения известных в Одессе архитекторов, общественных и политических деятелей практически однозначны. В будущем возрождении Летнего театра в городском саду не должно быть места его превращению в коммерческий объект.
Одесситы высказались против "коммерции" в Летнем театре (ФОТО)

Если в ноябре 2017-го в Летнем театре Горсада ломали ворота, то с ноября 2018 вокруг него ломают копья. Речь идет о двух проектах его реконструкции — от инициативной группы под руководством продюсера Дмитрия Шпинарева и от группы волонтеров. Сейчас на базе данных вариантов готовится итоговый проект возрождения Летнего театра, над чем заседает "чиновничья" рабочая группа.

Первый проект предполагает создание на территории Летнего театра современной концертной площадки на 1000 мест под открытым небом для проведения различных концертов, фестивалей и других мероприятий, мобильной натяжной крышей, небольшой зоной фуд-корта, детской площадкой и зоной свободного отдыха. Проект предполагает сохранить все ныне существующие на территории театра деревья, а также предусматривает необходимость высадки новых зеленых насаждений. Проект предусматривает определенную коммерческую направленность, которая окупит и создание современной концертной площадки, и ее содержание и не коррелирует со статусом территории Летнего театра как природно-заповедного фонда.

Второй проект, разработанный архитекторами Аркадием Шупляковым, Олегом Агафоновым, Александром Гусаревым и представленный в кинозале одесской мэрии волонтерами Летнего театра, определяют возрождение театра как парковой зоны. Он предполагает создание общественного пространства для проведения массовых мероприятий со сценой и экраном. Кроме того, предлагается обустроить несколько тематических зон для отдыха, а в уже существующих помещениях создать арт-галерею. Проект не дает ответов на вопрос о средствах для его реализации, а также создает опасность пожара в расположенной рядом научной библиотеке Одесского университета — за счет наличия в его первоначальном варианте зон для жарки шашлыков и барбекю на открытом огне в самом центре города вплотную к библиотеке — хотя после презентации проекта его авторы заменили "зону гриль" на "зону встреч", а "барбекю" на "столы для пикников".


Информационное агентство «Одесса-медиа» выяснила взгляд на предстоящую реконструкцию нескольких заинтересованных и небезразличных лиц.

Глава областной организации «Свобода» Павел Кириленко покритиковал волонтеров:

– Общественные организации могли бы занять жесткую, но конструктивную позицию и поставить четкие условия реализации этого проекта и его культурной составляющей в дальнейшем. И контролировать на всех этапах его осуществления. Вы (волонтеры. — ред.) выбрали другой путь – «А баба яга против». Что же, беситесь дальше. Но когда в прошлом году одесситы вышли выступать против ТРЦ на месте Летнего театра, они защищали свое достоинство и право быть субъектами общественно-политической жизни в городе. Сегодня, когда будете выступать против строительства культурного пространства в виде театра, поддерживать вас никто не выйдет. Если для вас самое главное удовлетворить собственное эго, то ВО «Свобода» себе такого позволить не может.


 

Руководитель обособленного подразделения «Международной антикоррупционной ассамблеи» в Одесской области Анатолий Коломиец:

– Тот проект, за который выступают представители культурной общественности, реалистичней, так как средства на его реализацию уже есть, и понятно, откуда дальше будут браться деньги на поддержание порядка в Летнем театре. А вот воплотить в жизнь идею волонтеров практически невозможно. Им нужно реально смотреть на вещи, ведь помещения театра принадлежат частному собственнику, и именно за ним остается последнее слово. То, что он согласился на установку сцены – уже большая удача. Тем временем, волонтеры надеются собрать колоссальную сумму, чтобы все выкупить, но на это нужны годы и неизвестно удастся ли их задумка вообще. А проект с концертной площадкой можно реализовать уже к лету.


 

Глава Одесской областной организации «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко:

– Хочу напомнить, что Горсад был подарен одесской громаде одним из отцов-основателей города и любые действия по отчуждению, застройке или ненадлежащему использованию его территории — это плевок в прошлое. Мне кажется, что из уважения к такому щедрому дару и памяти этого человека правильно сохранить эту территорию в виде парка. Там можно обустроить какое-то общественное пространство по типу Зеленого театра в парке Шевченко, но уж точно нельзя строить торговый центр или ресторанный комплекс. На территории могут быть фуд-корты, как в Зеленом, но ни в коем случае не ресторан или любое другое капитальное коммерческое сооружение. К этому вопросу стоит подходить очень серьезно, потому что эта история останется несмываемым эпизодом в истории города.


 

Архитектор, большой любитель строить высотные здание где только получится, Василий Мироненко высказался категорически против любой капитальной застройки Летнего театра. По его мнению, здесь не должно быть торгового центра или высотного здания. Он считает, что Летний театр обязан дополнять стилистику центра города и быть продолжением парковой зоны Горсада со скульптурами львов, ротондой и фонтанами, но никак снова не превратиться в захламленную битыми досками площадку, каковой на данный момент она является. "Территория Летнего театра должна вписываться в городской ландшафт и архитектурный стиль. Нужно создать на этом месте легендарный культурный объект, как было прежде. Но, учитывая резонанс, беспокойство вызывает другое. Рядом располагаются жилые дома, поэтому как жители соседствующих кварталов отнесутся к шуму от проведения концертов".


 

Лишь один из экспертов, архитектор Юрий Беликов (автор проектов дельфинария и ряда ночных клубов), высказался в пользу коммерческого использования Летнего театра. "Меня смешит, когда общественники предлагают проекты по благоустройству площадок. Архитектурные проекты должны предлагать архитекторы! Но из двух вариантов я, безусловно, за коммерцию"


 

Архитектор Валерий Уренев также за то, чтобы судьбу Летнего театра определяли специалисты. " Сейчас все делается неправильно! Вот раньше разработкой подобных проектов занимались научные подразделения, которые готовили задание на проектирование. Они учитывали месторасположение объекта, городской ландшафт и стиль. Именно так и следует подходить к реализации подобных проектов".


 

Как видите, большинство опрошенных склоняются к варианту, предложенному "группой Шпинарева" и объясняют свою позицию. Заметим, что еще в советское время Летний театр предполагалось полностью застроить многуровневым капитальным концертным комплексом.

ИСТОЧНИК: Одесса-медиа