В Одесской полиции отчитались о борьбе с коррупцией

Среда , 23 января 2019, 19:09
Управление Национальной полиции Украины по защите экономики в Одесской области обнародовало свой ежегодный отчет за 2018 год о привлечении должностных лиц к ответственности за нарушения Закона Украины «О противодействии коррупции».
В Одесской полиции отчитались о борьбе с коррупцией

Согласно с отчетом Управления по защите экономики в Одесской области по итогам 2018 года, за нарушения Закона Украины «Про противодействие коррупции» в Одесской области виновникам правонарушений насчитано 427 тысяч гривен штрафов и составлено 772 административных протокола за нарушения этого Закона. Все эти протоколы направлены для рассмотрения в суды Одесской области для принятия соответственных решений.

Самое значительное количество протоколов про административные нарушения составлены по статье 172 – 6 (нарушение требований финансового контроля) – 603. На втором месте – нарушения требований по конфликту интересов (статья 172 – 7) – 161 протокол. Четыре протокола составлены по статье 172 – 8 (незаконное использование информации, которая стала известна лицу в связи с выполнением служебных обязательств) – 4, три протокола составлено в связи с нарушением требования совмещения должностей, а один – нарушение установленных Законом ограничений по получению подарков.

Среди должностных лиц, на которых были составлены протоколы в связи с коррупционными деяниями в большинстве государственные чиновники – 192. На должностных лиц и служащих органов государственной власти составили 76 протоколов, а на должностных лиц органов местного самоуправления – 59. Фигурантами составленных протоколов стали также 10 депутатов Одесского областного совета и 21 депутат сельских, поселковых, городских и районных советов, на должностных лиц и служащих областной администрации составили 25 протоколов, районных – 18. На должностных лиц Вооруженных сил Украины составили 23 протокола, на пограничников – 14, таможенников – 39. Что до правоохранителей, то по поводу коррупционных действий налоговиков было составлено 36 протоколов, сотрудников государственной криминально-исполнительной службы – 26, профессиональных судей – 6, налоговой милиции – 3.

Большинство протоколов по поводу выявления коррупционных деяний касалось бюджетной сферы – 87. На втором месте – коррупционные деяния в земельных правоотношениях – 29. В транспорте и здравоохранении было составлено по 13 протоколов за коррупционные деяния. По поводу коррупционных деяний в других сферах, в топливно-энергетическом комплексе – 7 протоколов, в финансово-кредитной сфере – 6, в АПК – 5. Восемь случаев коррупционной деятельности зафиксировали протоколами в сфере образования. Семь случаев коррупции выявили в органах социальной защиты и в Пенсионном фонде.

Борцы с коррупцией отмечают, что многие государственные служащие и депутаты часто «забывают» указать в декларациях новое, приобретенное ими имущество. В частности, один из чиновников РГА «забыл» сообщить о том, что получил доход в 260 тыс. грн. от продажи автомобиля; проректор одного из вузов Одессы «забыл» задекларировать автомобиль «Nissan Juke», стоимостью в почти полмиллиона гривен; депутат Одесского областного совета также «забыл» сообщить о получения дохода в 150 тыс. грн. от продажи автомобиля ««Toyota Camry». Еще один депутат – Измаильского горсовета, «забыл» задекларировать покупку новой трехкомнатной квартиры в элитном районе Одессы.