Выставка Игоря Марковского в Одесском литературном музее

Четверг , 24 января 2019, 19:14
Вторая выставка Игоря Марковского в ОДессе
Выставка Игоря Марковского в Одесском литературном музее

В декабре «Южный курьер» сообщал о первой посмертной выставке великолепного одесского художника Игоря Марковского во Всемирном клубе одесситов. 

И вот прошло чуть больше месяца, и подоспела вторая выставка.

Завтра, 25 января в 16.00, в большом зале галереи Одесского литературного музея открывается выставка Игоря Марковского «ТВОРЧЕСТВО»

На выставке представлены работы, написанные в последние годы, среди которых можно увидеть много натюрмортов. Художник признавался, что ему трудно придумывать сюжет, поэтому в основном он писал то, что видел, то что его окружало — цветы, утюги, рыбы, мебель. Такой подход помогал ему сконцентрироваться на деталях и показать внутреннюю сущность предмета, его душу. Большая часть работ выполнена в технике пастели. Именно эта мягкая техника помогала художнику передавать чувственные впечатления и настроения.

Игорь Федотович Марковский (1949-2018) был членом Национального союза художников Украины и Национальной ассоциации художников. В 1969 окончил Одесское государственное художественное училище им. М. Грекова. В 1984 г., после окончания Киевского художественного института, вернулся в Одессу и пять лет преподавал в художественном училище имени М. Грекова.
С Одесским литературным музеем его связывала тесная дружба, именно здесь в 1991 состоялась его первая персональная выставка. И. Ф. Марковский начинал как книжный график, на выставке представлены его иллюстрации к поэме Т. Шевченко «Неофиты» и стихам М. Бажана из фондов музея.
В течение двадцати лет будучи прикован тяжелой болезнью к инвалидной коляске, он не оставил кисти.

Фото: museum-literature.odessa.ua