Одесский санаторий "Лермонтовский" держит оборону от Министерства обороны (ФОТО, ВИДЕО)

Пятница , 25 января 2019, 09:38
Шокирующие новости появились сегодня ночью на странице санатория Лермонтовский в Fасеbооk. Санаторий заняли представители Минобороны, военной прокуратуры и ООО "Лермонтовский", которое ранее пыталось силой захватить санаторий от имени Министерства юстиции.
Одесский санаторий "Лермонтовский" держит оборону от Министерства обороны (ФОТО, ВИДЕО)

Напомним, в начале октября прошлого года, вроде бы, завершилась длительная череда событий с попытками захвата санатория Министерством юстиции - санаторий передали Министерству обороны. Затем армия заявила, что планирует перепрофилировать санаторий "Лермонтовский" в Центр медицинской реабилитации и санаторного лечения для военных. Перед этим Одесский областной совет просил Верховную Раду передать санаторий в собственность территориальной громады области - однако парламент принял иное решение, обозначенное выше.

Территория санатория является памятником садово-паркового искусства. Одесский областной совет принял решение создать парк в Лермонтовском санатории еще весной 2011 года, а городской совет согласовал это решение летом 2015-го. Формально этот статус защищает территорию санатория от застройки.

Накануне вечером администрация санатория "Лермонтовский" опубликовала информацию о том, что территория санатория может быть застроена высотками, а перед этим - захвачена.

11 часов назад:

Вниманию представителей средств массовой информации и всех неравнодушных! Как стало известно из персональных источников, завтра, 25 января 2019 года, с самого раннего утра намечается очередная попытка силового захвата территории и имущества Клинического санатория «Лермонтовский» (Одесса, переулок Лермонтовский, 2).
Предыдущее нападение осуществлялось с помощью «титушек», вооруженных битами, цепями, ножами, огнестрельным оружием. В здравнице на реабилитации находятся люди после инсультов и инфарктов, беременные женщины.
Если не остановить противоправные действия, санаторий, как лечебное учреждение, имеющее социальное значение - возможность качественного, доступного, а иногда - бесплатного доступа к медицине для населения всей Украины, перестанет существовать вообще!!! Сотни людей останутся без работы, а земля, скорее всего, будет застроена элитными высотками.
Просьба ко всем защитникам Лермонтовского, неравнодушным одесситам, друзьям и знакомым прийти к 6.00 к санаторию и поддержать трудовой коллектив нашей здравницы!
Защитим «Лермонтовский»!

Но оказалось, что 6.00 – это уже поздно… Рано утром появилось новое сообщение.

3 часа назад:

SOS!!! 5.15 утра. Неизвестные в балаклавах и камуфляже вошли на территорию здравницы!!!! Силовой захват! Все к Лермонтовскому!

2,5 часа назад:

Входные ворота блокированы.

1 час назад:

С 5 утра на территорию не пускают ни персонал, ни пациентов, приехавших на реабилитацию из разных городов Украины.

Как это было - в онлайн прямом-эфире директора санатория Дмитрия Антипова.

А вот как прокомментировала ночные события защитница cанатория экс-нардеп Светлана Фабрикант:

Избили людей, выкинули, болгарками распиливают замки, руководит всем захватом «Лермонтовского» всё тот же товарищ от минюста Илья Лубышев. Кто-то мне говорит, что минобороны будет лечить? Украли последние 10 гектаров парковой зоны у моря в Одессе. И не рассказывайте потом, что вы об этом ничего не знали…

Методы сегодняшнего захвата действительно очень похожи на предыдущие действия Минюста, когда захватывавшие санаторий люди без опознавательных знаков плевать хотели даже на начальника полиции Одесской области. Однако сейчас речь идет о государственном предприятии "Санаторий Лермонтовский", которым руководит Илья Лубашев.

"Лермонтовский фсё. Полиция с военной прокуратурой зашли. Персонал выкинули. Санаторий обесточен. Кому-то из больных внутри на стационаре стало плохо. Две скорые, одна кардиологическая. Заходили доя исполнения старого решения суда по минюсту. Команда которую запустили та же самая. ООО Лермонтовский, с тем же директором. И не надо мне рассказывать про министерство обороны. И важность санатория для лечения воинов АТО. Их лечили и реабилитировали бесплатно. Врачей и админперсонал просто выкинули. Жёстко. Мерзко все это. Но уже ничего не поделать. Улыбаемся и машем. Или не улыбаемся..." - пишет журналист Михаил Бейзерман.

В свою очередь, в Минобороны, эту информацию непосредственно с места событий не подтверждают. По словам представителей ведомства, которых цитирует "Думская.net", работники санатория, которые изъявят желание и дальше работать в учреждении, сохранят рабочие места.

Фото, видео: FB, санаторий "Лермонтовский", Михаил Бейзерман, Дмитрий Антипов, Ирина Ковалиш