Рабинович: Власть довела до того, что обычному украинцу нужно полжизни копить на собственное жилье

Пятница , 25 января 2019, 09:22
Об этом заявил народный депутат и лидер «Оппозиционной платформы – За життя» Вадим Рабинович на своей странице в социальной сети Facebook.
Рабинович: Власть довела до того, что обычному украинцу нужно полжизни копить на собственное жилье

«Среднестатистическому украинцу нужно потратить добрую половину жизни, чтобы приобрести самую захудалую однокомнатную квартиру! Такие выводы можно сделать, если сравнить стоимость квадратных метров и среднюю зарплату», – отметил парламентарий.

По его словам, Госстат Украины приводит такие цифры: средний доход одной городской семьи из двух человек в первом полугодии 2018 года – 9541 грн.

«Две основные статьи расходов в семейном бюджете – коммуналка и питание. Суммарно на них уходит более 75% бюджета. Получается, что из 9,5 тысяч обязательные ежемесячные траты одной семьи в среднем составляют 5100 грн. Остается около 4,4 тысяч гривен, которые теоретически можно отложить на покупку жилья. Ну конечно при условии, что все эти годы люди не будут покупать одежду, ездить в отпуск, а экономить будут даже на общественном транспорте. Что уже нереально! Но даже в таких фантастических условиях получается, что среднестатистическая семья сможет купить квартиру, скажем, в Киеве, за... 18,8 лет», – подчеркнул народный депутат.

Политик пояснил, что ситуация во Львове и Одессе не лучше – там на квартиру также придется копить более 15 лет. То же самое и в других городах страны.

«Вот и выходит, что правительство постоянно врет об успехах в экономике, но по факту оно же ее уничтожило и привело Украину к тому, что граждане страны не могут позволить себе собственное жилье! Вы спрашиваете, почему молодежь уезжает из страны? Да потому что в Украине у них нет возможности обеспечить себя и семью базовыми вещами: едой, одеждой, жильем! В то же время, работая в странах Европы, они смогут купить себе квартиру гораздо быстрее», – отмечает Вадим Рабинович.

Лидер «Оппозиционной платформы – За життя» уверен, что власть просто не заинтересована в том, чтобы украинцы жили лучше.

«Пока одни у нас живут в многоэтажных дворцах с полями для гольфа, другие – полжизни копят на однушку. Пока провластные коррупционеры грабят эту страну, простые украинцы – не сводят концы с концами! Этому ужасающему неравенству необходимо как можно скорее положить конец! Мы в «Оппозиционной платформе – За життя» знаем, как это сделать: нужно покончить с коррупцией, вернуть в госсобственность стратегические предприятия и начать их возрождение. А главное – как можно скорее прекратить войну, которая обескровила нашу страну и лишила миллионы наших соотечественников жилья. О них должно позаботиться сильное государство, которое мы обязательно построим!» – резюмировал Вадим Рабинович.

 

ТЕГИ: рабинович