В Одесской области найдены старые якоря (ФОТО)

Пятница , 25 января 2019, 10:30
В национальном парке «Тузловские лиманы» найдены старые якоря.
В Одесской области найдены старые якоря (ФОТО)

Якорь с недавнего времени является туристическим символом Одессы. И оказалось, что не только с недавнего времени. Ранее Южный Курьер сообщал о том, что в национальном парке «Тузловские лиманы», найден древний якорь.

И вот еще одна, вернее две новые находки. Об этом сообщил на своей странице в Fасеbооk заведующий научно-исследовательским отделом, доктор экологии в Национальном природном парке «Тузловские лиманы» Иван Русев:

В акватории НПП «Тузловские лиманы», а именно в зоне 26 км песчаной пересыпи Черного моря, вблизи кордона «Тузловская Амазония» (недалеко от маяка «Шаганы»), были найдены два якоря и часть какого-то старинного судна. Они были подняты со дна моря другом нацпарка, дайвером Владимиром из села Приморское. Надеюсь, что найдется профессионал, который сможет дать информацию о таком типе якорей и части судна.

Этот якорь относится к классу якорей Матросова, применяемых в советском флоте с момента изобретения в 1946 году. Скорее всего, он остался, скорее всего, от какого-либо небольшого рыболовецкого судна.

Второй якорь относится к типу якорей Мартина, применяемых с середины XIX века и поныне.

 

Фото: Иван Русев