Проект торгового центра около Дерибасовской "зарубили" (ФОТО)

Суббота , 26 января 2019, 13:50
Возле Дерибасовской предлагают построить торговый центр-гигант. Однако проект провалился.
Проект торгового центра около Дерибасовской "зарубили" (ФОТО)

Вчера, 25 января, состоялось заседание Координационного совет по вопросам охраны культурного наследия. Один из основных вопросов, вынесенных на заседание — строительство нового торгового центра по адресу: Красный переулок, 3. Это же как нужно не любить наш город, чтобы предложить выстроить очередной торговый центр буквально в двух шагах от Дерибасовской?

По замыслу проектировщика — ЧП «Ретроград-Плюс» — всего на 15 сотках земли должен вырасти уродец площадью 7 тыс. кв. м. высотой от 16,8 метров — по фасаду, до 21,2 метров — вглубь квартала. Но это еще не все. Под торговым центром запланировали вырыть подземный паркинг. Строить торговый центр собиралась компания «Белая акация», управляющая торговым центром «Европа», входит в группу «Приват» крупного бизнесмена Игоря Коломойского.

К чести членов Совета, проект они практически единогласно «зарубили».

 «Мы снова наступаем на те же самые грабли. Мы, как ассоциация архитекторов, устали повторять одно и тоже, но я все равно скажу: все объекты в историческом центре должны проходить через международные конкурсы и общественные слушания, только тогда они могут принести городу хоть какую-то пользу. Это старая и отработанная европейская практика», — высказалась представитель Ассоциации архитекторов Марина Янушкевич.

Критиковался и внешний облик здания, который никак не соответствует традиционной архитектуре центра города. И ненужность в центре города еще одного торгового центра, когда рядом есть ТЦ «Афина» и «Европа».

Высказывались опасения, что от строительства может пострадать памятник архитектуры, расположенный по адресу: Екатерининская, 18.

Самым категоричным был историк и краевед Александр Бабич, который назвал представленный проект «откровенным говном». А депутат горсовета Эдуард Стась заявил, что здание закроет свет для жителей Красного переулка: «Они света белого не будут видеть, когда построят эту коробку».

Старый двухэтажный дом Шварца на этом месте начали сносить еще в 2015 году. Окончательно его снесли летом 2018-го.

Фото: Пушкинская.net