Народный депутат не смогла найти на сайте одесского горсовета опубликованные там данные о сессии

Среда , 30 января 2019, 11:11
Что есть и чего нет на официальном сайте города - разбираемся. Оказывается, для депутатов Верховной Рады сложно найти то, что там опубликовано.
Народный депутат не смогла найти на сайте одесского горсовета опубликованные там данные о сессии

Ранее Южный Курьер сообщал о том, что в феврале в Одессе заработает новый современный сайт горсовета.

Неожиданное дополнение к этой новости внесла, присутствующая сегодня на сессии горсовета народный депутат Верховной Рады от "Самопомощи" Елена Сотник. Вклинившись в плавное течение сессии она заявила, что на нынешнем официальном сайте города она не нашла повестки дня сегодняшней сессии и попросила обеспечить прозрачность доступа граждан к публичной информации. Также она предостерегла горсовет от попытки принять новую редакцию границ прибрежной зоны, которая нарушает Водный кодекс. Выступлению Елены Сотник предшествовала публикация в некоторых центральных СМИ журналистского расследования, автор которого также не смог воспользоваться опубликованной на сайте города информацией - и сделал вывод, что этой информации там нет. 

Находящийся в командировке директора департамента информации и связей с общественностью Одесского городского совета Андрей Сиваш Андрей не смог достойно ответить нардепу, так как находился в командировке - как раз презентует обновленный вариант сайта города в Ассоциации городов Украины. Вместо него попыталась ответить депутат горсовета Елена Фокина, после которой мэр Труханов и некоторые депутаты в обычной стилистике покритиковали политических оппонентов и активистов, которые мешают им жить.

Заметим, что на сайте горсовета опубликована предварительная повестка дня сессии, а также прямая видеотрансляция заседания. Чтобы увидеть и найти их - достаточно элементарных навыков работы с любым интернет-браузером. Вместе с тем, многие документы, в частности проекты решений и принятые решения публикуются в виде доступных только для скачивания документов, упакованных в архиве - и это создает определенные неудобства.

Однако, предварительная повестка дня на то и предварительная - в таком статусе она остается до утверждения голосованием в начале заседания сессии. Особенность одесского городского совета состоит в том, что окончательная повестка дня может сильно отличаться от предварительной - так как в начале сессии депутаты с голоса вносят те или иные проекты решений.