Жизнь одесского дома на углу Дерибасовской и Ришельевской покажут в фотоальбоме

Понедельник , 4 февраля 2019, 12:02
В Одесском литературном музее представят биографию дома на углу Дерибасовской и Ришельевской.
Жизнь одесского дома на углу Дерибасовской и Ришельевской покажут в фотоальбоме

Помните старинную одесскую песню:

Как на Дерибасовской,
Угол Ришельевской,
В восемь часов вечера
Разнеслася весть,
Что у нашей бабушки,
Бабушки-старушки,
Шестеро налётчиков
Отобрали честь!

Помните? Так вот, все было совсем не так. А как — расскажут 8 февраля в 15.00  в Золотом зале Одесского литературного музея авторы издания «Дерибасовская угол Ришельевской, или Жизнь дома № 10» — специалист в области истории плановой застройки города Олег Губарь и журналист, создатель Интернет-проекта «Старая Одесса в фотографиях» (сайт old.odessa.ua), Евгений Волокин, материалы которого уже послужили основой для ранее увидевших свет изданий – «Одесса в старых фотографиях» и «Мне здесь знакомо каждое окно…».

Альбом, посвященный дому, который расположен на знаменитом перекрестке, на углу улиц Дерибасовской и Ришельевской.

Это первая историко-краеведческая работа, восстанавливающая «биографию» одного отдельно взятого одесского дома – начиная от его рождения. При этом история здания – от момента основания города до наших дней – не только подробно описана, но и проиллюстрирована. Более 80 уникальных рисунков, чертежей, фотографий из коллекций Анатолия Дроздовского, Олега Губаря, Евгения Волокина, аэрофотосъемки Александра Вельможко позволяют увидеть, как менялось это место с течением времени. Многие фотографии публикуются впервые.

Необычность этого краеведческого издания заключается в том, что на примере одного объекта, одной исторической постройки авторы попытались привлечь внимание читателей не только к истории Одессы времен основания и становления города, что интересно само по себе, но и ко времени, на первый взгляд, «рутинному».

После революции, в годы оккупации и после войны, дом № 10 ничем особым не выделялся в длинной череде объектов культурного наследия. Те изменения, которым это сооружение подвергалось, почти незаметно происходили буквально на глазах многих поныне здравствующих одесситов  и потому, вероятно, не воспринимались как история, и до сих пор исследовательского интереса не вызывали.

Авторы презентуемого издания думают иначе: то, что сегодня воспринимается как обыденное, завтра может совершенно забыться.  Меж тем, каждая повседневная деталь – это маленький пазл, без которого общая картина не будет полной.

И поэтому в альбоме, например, рассказ о ресторане «Бавария», сопровождаемый уникальными иллюстрациями, соседствует с воспоминанием о «комнате школьника», который размещался во дворе дома; материалы о реконструкции здания, выполненной Жаном Рено в 1820-х годах – с описанием «комплексного ремонта» дома конца 1980-х; знаменитые имена исторических персон XIX века – с объявлением безвестной машинистки из послереволюционных лет века ХХ-го.

Идея посвятить книгу одному конкретному сооружению – первому жилому дому, заложенному в Одессе, – принадлежит коллекционеру Евгению Коновалову.

«Дерибасовская угол Ришельевской – какой адрес известнее этого? Пушкин, Рено, братья Стифели и Каяндер, кинокомпания «Пате», страховое общество «Россия», ресторан «Бавария», первые одесские менялы, братья Галицкие… Всё это вы найдете на страницах нашей книги. Не забывайте историю, ведь пока помнят нас – мы живы!», – написал Евгений Коновалов, выступивший меценатом издания, в предисловии к альбому.

Фото: обложка