Кому в Одесской области положены разовые социальные выплаты

Пятница , 8 февраля 2019, 11:56
Материальная поддержка наименее защищенных категорий граждан - кому и сколько платят.
Кому в Одесской области положены разовые социальные выплаты

На территории Одесской области действует областная комплексная программа социальной поддержки населения на 2018-2020 годы «Социальная защита населения в Одесской области». Одним из направлений данной программы является материальная поддержка лиц из числа наименее защищенных категорий граждан на уровне государства и области, в частности, одноразовая денежная помощь, сообщили в пресс-службе Одесского областного совета.

Директор Департамента социальной и семейной политики ОГА Лилия Коваленко рассказала, что нужно предпринять для получения помощи.

Для того чтобы получить разовую материальную помощь в рамках программы нужно предоставить в районное/городское управления социальной защиты населения соответствующий пакет документов:

  • заявление на имя председателя областного совета Степанова М.В. или директора Департамента социальной и семейной политики ОГА Коваленко Л.В.,
  • заявление на согласие по обработке персональных данных,
  • копию паспорта и идентификационного кода,
  • расчетный счет с реквизитами банка или заявление о получении денег по почте.

Далее весь этот пакет документов передается в Департамент социальной и семейной политики ОГА.

Граждане могут подать документы в течение 2019 года. Также по доверенности можно передать документы через родственников или знакомых.

Материальная помощь предоставляется, если доход гражданина или пенсия составляет менее 2500 гривен в месяц, гражданин не должен получать субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг.

Решение о предоставлении материальной помощи принимает Координационный совет по вопросам социальной поддержки населения областной государственной администрации (председатель — заместитель председателя ОГА Виталий Свичинский).

Выплаты будут осуществляться в течение года по мере обработки обращений.

На 21-й сессии областного совета подавляющим большинством голосов было принято решение о внесении изменений в областную комплексную программу социальной поддержки населения на 2018-2020 годы «Социальная защита населения в Одесской области». В частности, из областного бюджета выделено 90 млн гривен на одноразовую денежную помощь отдельным категориям граждан, наименее социально защищенных на уровне государства и области.

Фото: оblrаdа.оdеssа.gоv.uа