В Одессе чествуют воинов-интернационалистов

Среда , 13 февраля 2019, 11:38
В Одессе чествуют воинов-интернационалистов - участников военных конфликтов советских времен за пределами СССР.
В Одессе чествуют воинов-интернационалистов

30 лет назад, 15 февраля 1989 года был завершен вывод советских войск из Афганистана.  

15 лет назад, 11 февраля 2004 года, Президент Украины подписал указ, в соответствии с которым 15 февраля на Украине введен новый праздник — День чествования участников боевых действий на территории других государств.

В этом году отмечать это праздник в Одессе начали заранее.

Уже сегодня, 13 февраля 2019 года:

  • в 11.00 в Доме офицеров Южного оперативного командования состоялась Конференция, посвященная памяти участников боевых действий на территории других государств.
  • в 12.00 в Доме приемов Обгосадминистрации прошло торжественное награждение участников боевых действий на территории других государств, лучших представителей ветеранской общественности с вручением государственных наград, почетных наград и грамот, ценных подарков.

Но главные мероприятия Дня чествования состоятся все-таки 15 февраля, сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета:

  • в 10:00 — возложение цветов к памятнику «Печальная память века» на Мемориале героической обороны Одессы — 411-й береговой батарее;
  • в 11:00 — возложение цветов к закладному камню-памятнику погибшим воинам-интернационалистам в парке на 7-й ст. Б. Фонтана;
  • с 12:00 до 13:00 — по центральным улицам Одессы (ул. Пушкинская — ул. Малая Арнаутская — ул. Леонтовича — Центральный парк культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко) состоится прохождение колонн участников боевых действий и членов семей погибших военнослужащих;
  • в 13:00 — возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам в парке им. Т. Г. Шевченко.
  • По окончании возложения в Центральном парке культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко будет организована встреча боевых друзей, ветеранов войны — участников боевых действий на территории других государств.

В храмах Одессы пройдут панихиды по погибшим военнослужащим.

Также в эти дни будут проходить встречи боевых друзей и воинов-интернационалистов в райадминистрациях.

В школах и библиотеках Одессы состоятся тематические встречи, выставки и уроки мужества.

Фото: riamo.ru