Украинско-британская выставка современного искусства пройдет в Одессе

Вторник , 19 февраля 2019, 09:55
Финальная выставка художественных резиденций SWAP: UK / UKRAINE 2018 в Одессе «Впечатлительное состояние».
Украинско-британская выставка современного искусства пройдет в Одессе

22 февраля в 19:00 в Музее современного искусства Одессы (ул. Белинского, 5) состоится открытие финальной выставки художественных резиденций SWAP: UK / UKRAINE «Впечатлительное состояние».

В прошлом году в художественных резиденциях в Украине и Великобритании участвовали девять художников и один куратор. Результаты своих визуальных исследований они покажут в Музее современного искусства Одессы с 22 февраля по 31 марта.

На выставке будет представлены работы художников из Украины и Великобритании:

  • Анны Кахиани,
  • Николая Карабиновича,
  • Виктории Миронюк,
  • Даны Венеции,
  • Хелен Флэнеган,
  • Джаймини Патель,
  • Мартима Рамош,
  • Рикардо Матлакаса,
  • Сюзанны Старк.

Открытие Британским Советом выставочного сезона этого года именно в Одессе не случайно. Одесса является городом-побратимом Ливерпуля, где проводится одна из крупнейших и влиятельных выставок современного искусства Соединенного Королевства — Ливерпульская Биеннале. Именно под кураторством команды Биеннале проходили резиденции для украинских участников проекта в Ливерпуле.

Проведение финальной выставки международного проекта SWAP: UK / UKRAINE в Одессе имеет целью активизировать роль города в международном культурном диалоге, стимулируя развитие локального культурного ландшафта и поддерживая идеи децентрализации.

Название выставки «Впечатлительное состояние» апеллирует к политическому, эмоциональному и социальному контексту.

Кураторы финальной выставки — Илья Заболотный (Британский Совет) и Лина Романуха (фонд «Изоляция»), отмечают:

«Начав подготовку к финальной выставке, мы сразу обратили внимание на то, что все участники резиденций в своих работах в той или иной степени апеллируют к состоянию уязвимости , неуверенности, тревожного ожидания изменений. Амплитуда этих переживаний охватывает как индивидуальный телесный опыт, эмоции, скрытые травмы, так и глобальные геополитические вызовы: милитаризацию, отграничения, кризис устоявшихся социальных парадигм. На выставке будет представлен широкий спектр выразительных средств, избранных художниками в своих работах: видео инсталляции, звуковые композиции, графические произведения, тексты, объекты, фотографии. Некоторые использовали для художественных рефлексий собственное тело, а кому-то даже пришлось создать макет танка».

«Глобальная кросс-культурная коммуникация, которая создается благодаря художественным резиденциям, — важная составляющая международного диалога. Сотрудничество между такими разными странами как Великобритания и Украина становится основой для очень интересных рефлексий и новаций в культуре вообще и в современном визуальном искусстве в частности», — прокомментировал Семен Кантор, директор Музея современного искусства Одессы.

«Третий год подряд благодаря плодотворному сотрудничеству с нашими партнерами в Великобритании и Украине нам удается создавать уникальный калейдоскоп активного взаимовлияния, обменов и сотрудничества между культурными средами двух стран. На наш взгляд, художественные исследования, рефлексия и демонстрация художественными средствами способности к дружескому диалогу и взаимопониманию между людьми чрезвычайно важны в наше время активных социально-политических изменений», — Саймон Уильямс, директор Британского Совета в Украине Британского Совета в Украине.

SWAP: UK / Ukraine — ежегодная программа резиденций Британского Совета в Украине для художников и кураторов. Программа реализуется в сотрудничестве с ливерпульской биеннале, самым масштабным фестивалем современного искусства в Соединенном Королевстве, и наиболее инновационными и экспериментальными художественными институциями в Украине. С момента запуска программы в 2016 году в ее рамках было проведено 30 резиденций (27 для художников и 3 для кураторов) в Ливерпуле, Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Музычах, Ужгороде и на полуострове Бирючий в Азовском море. SWAP имеет целью объединить художников из обеих стран и поддерживать их развитие в международной среде. Также программа предоставляет художникам время на исследования, рефлексию и изучение художественных традиций Великобритании и Украины.

Вход на выставку бесплатный

В рамках выставки состоятся образовательные события параллельной программы - встречи с художниками, artist talks, экскурсии по выставке.

Подробнее - на фейсбук странице события.

Фото: Британский совет в Украине