В Одессу очень скоро зайдет международная эскадра НАТО

Вторник , 19 февраля 2019, 11:33
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин анонсировал визит в Одессу международной эскадры НАТО уже на следующей неделе.
В Одессу очень скоро зайдет международная эскадра НАТО

По итогам вчерашнего заседания министров иностранных дел стран Евросоюза в формате "Друзья Украины в ЕС + Украина" в Брюсселе украинский министр иностранных дел Павел Климкин заявил о готовящемся уже на следующей неделе визите международной эскадры НАТО в Одессу - главную базу ВМС Украины. По словам Климкина, это не только демонстрация взаимодействия Украины и НАТО, но и Украины с Евросоюзом.

В ближайшие дни корабли НАТО войдут в Черное море для участия в военных учениях. Какие конкретно корабли имеются в виду - пока неизвестно, об этом можно будет говорить предметно только после их прохода через проливы Босфор и Дарданеллы.

"Очень хорошие дискуссии в трансатлантическом контексте между Европейским Союзом и Соединенными Штатами, которые происходили на прошлой неделе, состоялись в Мюнхене. Кстати, на следующей неделе будет визит кораблей в Одессу", - заявил министр,- "И там, кстати, Европейский Союз тоже будет играть свою роль, и даже в этом у нас есть очень четкое ощущение трансатлантической солидарности" - продолжил Климкин.

Заметим, что уже определен формат будущих летних военно-морских учений "Украина - НАТО" "Си-Бриз-2019": стороны будут отрабатывать прорыв блокады устья Дуная, конвойные операции, а также маневры с открытыми вводными в северо--западной части Черного моря.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что Альянс изучает возможность усиления своего присутствия в регионе Черного моря для поддержки Украины. Постоянная деятельность военно-морских сил НАТО в Черном море начиная с конца ноября прошлого года является прямой демонстрацией силы Североатлантического альянса и выражением его позиции осуждения российской агрессии в Керченском проливе. Тогда 25 ноября российские пограничные корабли ФСБ после длительного преследования, блокирования и провокаций в нейтральных водах Черного моря открыли огонь на поражение по украинским военным бронекатерам и буксиру, принудив их затем к сдаче под угрозой жизни экипажей.

Блок НАТО осудил милитаризацию украинского полуострова Крым, аннексированного российскими властями, и заявил, что внимательно наблюдает за развитием ситуации в Черном море. 6 января 2019 года через Дарданеллы в Черное море перешел десантный корабль USS "Форт Мак Генри" ВМФ США. До этого 18 декабря в порт Одессы зашел разведывательный корабль ВМФ Великобритании HMS "Эхо". В январе по Черному морю патрулировал американский ракетный эсминец "Дональд Кук". 9 января 2019 года глава представительства Украины при НАТО Вадим Пристайко объявил, что к проходу в Черное море готовится группа кораблей НАТО под руководством Нидерландов. В феврале в Черное море заходила минно-тральная группа НАТО.