Что суд решил по санаторию «Лермонтовский» (ВИДЕО)

Вторник , 19 февраля 2019, 19:03
Выселение санатория «Лермонтовский» с помощью сил армейского спецназа и полиции было незаконным - так решил Одесский областной хозяйственный суд.
Что суд решил по санаторию «Лермонтовский» (ВИДЕО)

25 января Южный Курьер сообщил шокирующую новость, что в 5.15 утра произошел силовой захват санатория «Лермонтовский» неизвестными в балаклавах и камуфляже.

Позже выяснилось, что таким образом было выполнено решение о передаче санатория от «Укрпрофздравницы» в государственную собственность под управление Министерства обороны. На официальном сайте Минобороны появилось следующее сообщение:

«Сегодня, 25 января, во исполнение решения Хозяйственного суда Одесской области о принудительном выселении … ЧАО «Клинический санаторий «Лермонтовский», по месту нахождения указанных фондов (т.е. с лакомых 10 гектаров парковой зоны у моря. – Ред.), с целью совершения исполнительных действий прибыли представители государственной исполнительной службы, Национальной полиции и Министерства обороны Украины».

Военные пообещали, что «На фондах этих зданий будет создан Центр медицинской реабилитации и санаторного лечения «Одесса» на 400 коек, что позволит значительно расширить возможности курортного лечения для военнослужащих и членов их семей. Фонды санатория «Лермонтовский» позволят оздоровить около 6 тыс. человек в год, а все рабочие места для персонала учреждения будут сохранены».

Затем в бой за санаторий Лермонтовский вступили народные депутаты, по странному стечению обстоятельств представлявшие те политические силы, которые имеют репутацию пророссийских. Ну а руководство санатория обратились в суд.

«Прошло 3 недели – решение вынесен, — сообщил на своей странице в Fасеbооk директор санатория Дмитрий Антипов. — …Одесский областной хозяйственный суд, рассмотрев дело, принял решения о том, что выселение санатория «Лермонтовский» с помощью сил армейского спецназа и полиции было незаконным…»

Более подробно обстоятельства дела изложены на видео Медиа-Информ:

Фото: odesa.depo.ua, FB