Государственная фискальная служба собралась уничтожить сигарет на миллион долларов

Среда , 20 февраля 2019, 16:50
Начался процесс уничтожения более 2 млн пачек контрафактных сигарет
Государственная фискальная служба собралась уничтожить сигарет на миллион долларов

Ранее «Южный курьер» неоднократно сообщал о том, что правоохранители задерживали крупные партии контрабандных сигарет: то на 1,5 миллиона гривен, то на 2,5 миллиона.

Теперь стало известно, что с ними происходит потом.

Вчера, 19 февраля, на одном из предприятий Одесской области согласно постановлению суда начат процесс уничтожения более 2 млн пачек сигарет стоимостью более 1 млн долларов США. Эти сигареты были изъяты в качестве вещественных доказательств в рамках расследования уголовного производства, сообщили пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

«Этот нелегальный товар, уничтожение которого мы начали, был задержан в одном из портов Одессы. Ехал груз, а это три контейнера из Объединенных Арабских Эмиратов. В документах было указано, что получателем сигарет является компании в Узбекистане. Однако они свое отношение к получению сигарет отрицают», — сообщил и.о. председателя ГФС Александр Власов.

В январе 2019 года была проведено товароведческая экспертиза образцов этих сигарет. Согласно выводам эксперта, они не отвечают требованиям Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» и непригодные к реализации на внутреннем рынке Украины.

Учитывая это, в конце января 2019 Шевченковским районным судом. Киева вынесено решение об уничтожении всей партии изъятых сигарет.

Весь процесс уничтожения, который будет продолжаться круглосуточно в течение двух недель, происходит с привлечением представителей Генеральной прокуратуры Украины, соответствующих подразделений ДФС, Одесской таможни и Казначейства, а также Украинской ассоциации производителей табачных изделий «Укртютюн».

Фото: od.sfs.gov.ua