В Одессу снова идет американский "Дональд Кук" с ракетами "Томагавк" на борту

Среда , 20 февраля 2019, 19:07
Вошедший вчера в Черное море ракетный эсминец 6-го флота США "Дональд Кук" взял курс на Одессу.
В Одессу снова идет американский "Дональд Кук" с ракетами "Томагавк" на борту

Днем 19 февраля стало известно, что американский ракетный эсминец "Дональд Кук" второй раз за нынешний год зашел в Черное море. Первый раз был в январе 2019-го - тогда эсминец совершил "круг почета" по Черному морю и через несколько дней вернулся в Средиземное море.

Во время нынешнего захода "Дональд Кук" обязательно зайдет в Одессу, о чем сообщил командующий военно-морскими силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Фогго во время международной конференции в Мюнхене. По словам адмирала, визит напрямую связан с агрессией России против Украины в Керченском проливе. "Весь этот эпизод в Азовском море был для меня очень тягостным" - заявил Джеймс Фогго,- "Это постоянно волнует меня. Это украинские моряки, офицеры и командующие. Они не преступники, а им предъявляется обвинение в соответствии с уголовным кодексом. Они должны получить защиту в соответствии с Женевской конвенцией, вот почему США и другие страны НАТО вмешиваются в ситуацию и требуют освободить их немедленно, но Россия по-прежнему удерживает их. Это абсолютно неправильно, и это не то поведение, которого можно ожидать от великой державы, которой хочет быть Россия".

Также адмирал Фогго рассказал, что ВМС Украины и ее пограничные катера проводят учения в Азовском море около Мариуполя и Бердянска. А основные силы ВМС Украины вскоре проведут совместные учения с НАТО, причем корабли НАТО зайдут в Одессу. Собственно, ради этих учений и зашел в Черное море и "Дональд Кук", и минно-тральная группа во главе с плавбазой "Верра".

Заметим, что как раз сегодня в открытое море на учения вышла из Одессы группа катеров ВМС Украины.

Несколько дней назад генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что Альянс изучает возможность усиления своего присутствия в регионе Черного моря для поддержки Украины. Постоянная деятельность военно-морских сил НАТО в Черном море начиная с конца ноября прошлого года является прямой демонстрацией силы Североатлантического альянса и выражением его позиции осуждения российской агрессии в Керченском проливе. Тогда 25 ноября российские пограничные корабли ФСБ после длительного преследования, блокирования и провокаций в нейтральных водах Черного моря открыли огонь на поражение по украинским военным бронекатерам и буксиру, принудив их затем к сдаче под угрозой жизни экипажей.

Блок НАТО осудил милитаризацию украинского полуострова Крым, аннексированного российскими властями, и заявил, что внимательно наблюдает за развитием ситуации в Черном море. 6 января 2019 года через Дарданеллы в Черное море перешел десантный корабль USS "Форт Мак Генри" ВМФ США. До этого 18 декабря в порт Одессы зашел разведывательный корабль ВМФ Великобритании HMS "Эхо". В январе по Черному морю патрулировал американский ракетный эсминец "Дональд Кук". 9 января 2019 года глава представительства Украины при НАТО Вадим Пристайко объявил, что к проходу в Черное море готовится группа кораблей НАТО под руководством Нидерландов.

Ранее "Дональд Кук" несколько раз заходил с визитами в Одессу, в том числе во время учений "Си-Бриз". 

Эсминец "Дональд Кук" построен в 1997 году и относится к серии "Арли Бёрк" - серии многоцелевых эсминцев, оснащенных системой "Иджис", крылатыми ракетами "Томагавк", в том числе с ядерным зарядом, а также зенитными ракетными комплексами зональной обороны.