Как Россия собиралась влиять на украинские выборы (ФОТО, ВИДЕО)

Пятница , 22 февраля 2019, 09:46
СБУ разоблачила механизм противоправного влияния РФ на результаты выборов.
Как Россия собиралась влиять на украинские выборы (ФОТО, ВИДЕО)

СБУ разоблачила механизм подкупа избирателей и влияния РФ на результаты будущего волеизъявления во время голосования на выборах Президента Украины, сообщили в пресс-центре СБ Украины. Об этом на брифинге рассказал заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Кононенко.

Для фальсификации результатов в избирательных округах были сформированы так называемые «пирамиды»: руководитель сектора — старший избирательного участка — «десятки» — «двадцатки». Они должны были обеспечить необходимое количество голосов в пользу конкретного кандидата. По словам Кононенко, за Одесскую область отвечала гражданка Украины Анна Матюхина, которая в 2011 году работала в избирательном штабе «Единой России», а в 2012-м — в штабе Владимира Путина.

СБУ установила, что основным координатором сети является один из действующих народных депутатов Украины.

Руководители так называемых «полевых штабов», среди которых граждане РФ, Украины и иностранцы, длительное время работали в России, где осуществляли организацию избирательных компаний провластных кандидатов и партий.

«Средства на подготовку этой пирамиды и отчеты о ее создании начали предоставляться еще до официального старта президентской избирательной кампании», — отметил заместитель главы СБУ.

Формирование «пирамиды» продолжилось и после официального начала избирательной кампании в январе 2019 года. Для этого поступали новые транши наличности в иностранной валюте, конвертировались в гривню и раздавались на местах.

«Размер оплаты труда так называемых» старших избирательных участков», которых сокращенно называют» СИУ «и членов» десяток «рос пропорционально приближения выборов», — подчеркнул Виктор Кононенко.

Объемы финансирования сети в различных регионах были четко рассчитаны в соответствии с количеством избирателей, размера округов и численности участковых комиссий.

К материалам дела также приобщено заявление одного из народных депутатов Украины, к которому обращались фальсификаторы.

Сейчас СБУ совместно с Генеральной прокуратурой и Государственным бюро расследований проводит десятки обысков у участников группировки.

«СБУ будет и впредь принимать все предусмотренные действующим законодательством меры для обеспечения проведения демократических выборов и обеспечения свободного волеизъявления граждан, блокируя любые попытки государства-агрессора вмешаться во внутренние дела нашей страны», подчеркнул заместитель главы СБУ. Он также призвал граждан Украины не поддаваться на провокации, не продавать свой голос и не провоцировать к этому других.

Фото, видео: ssu.gov.ua